Время «Ч» для Черноморского флота

Украина не будет пытаться силой остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы. Об этом заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов в интервью AgenceFrance-Presse. «Мы не можем начинать военную операцию в Крыму, потому что тем самым мы поставим под удар восточную границу и Украина останется беззащитной», — сказал он.
Ранее исполняющий обязанности министра обороны в нынешнем правительстве Украины Игорь Тенюх назвал другую причину, почему Вооруженные силы Украины до сих пор не начали боевые действия в Крыму. По словам и.о. министра, они просто не имеют на это юридического права. Об этом Игорь Тенюх заявил во вторник в парламенте страны.

«Де-юре открытой агрессии нет, Россия официально не признает присутствия своих войск в Крыму, называя их «отрядами самообороны». Поэтому любые активные действия украинской армии по стабилизации ситуации в Крыму могут быть представлены международному сообществу как применение силы против собственного населения», — сказал Тенюх, слова которого приводит пресс-служба Минобороны.

Так или иначе, но боевые действия в Крыму до сих пор не начались, несмотря на высокий накал страстей вокруг «мятежной» автономии. Более того, в отличие от всей материковой Украины, Крым остается самым спокойным регионом. И заслуга в этом прежде всего, без сомнения, присутствия здесь Черноморского флота России. В ситуации острого экономического и политического кризиса, который переживает Украина, ЧФ действительно оказался тем «фактором стабильности», о котором долгие годы писали заинтересованные журналисты и наблюдатели.

И это касается не только вялотекущей «внутренней» агрессии против Крыма, развязанной фашиствующими политиканами и молодчиками с битами, но и высокой вероятности агрессии внешней. Как известно, вчера Верховная Рада Украины обратилась к своим спонсорам в «забугорье» с призывом использовать все имеющиеся в его распоряжении средства – «политические, экономические и военные» для сохранения территориальной целостности Украины. И хотя позже, как бы вскользь, отмечалось, что речь не идет о вводе на территорию страны иностранных войск, не вызывает сомнений, что за этим дело не станет.

Не случайно несколько дней назад американский эсминец USSTruxtun прибыл в румынский порт Констанца, от которого морем до Одессы всего около 300 км. На официальной странице корабля в Facebook сообщалось, что ракетный эсминец Truxtun вышел в поход 6 марта из одного из портов Греции «для проведения комбинированных учений в сфере безопасности в Черном море с румынским и болгарским ВМФ». Сообщалось также, что корабль посетит порты союзников и партнеров в регионе и проведет запланированные ранее учения.

Напомним, эсминец является частью Второй ударной группы флота США. Ее флагман — атомныйавианосец «Джордж Буш», находящийся сейчас у берегов Греции. Утверждается также, что учения американского военного корабля в Черном море были запланированы ранее и официально не связаны с событиями в Крыму.

Таким утверждениям, честно говоря, мало веры. Любовь североамериканцев доставлять«гуманитарные грузы» к полыхающим пожарами берегам на военных корабляхобщеизвестна. Так, к примеру, было в период эскалации конфликта в Грузии. И как бы ни старалась пропаганда Пентагона выдать черное за белое, поверить в то, что «Джордж Буш», на борту которого могут базироваться до 120 боевых самолетов, «совершенно случайно» приблизился к потенциальному театру военных действий, могут только дети младшего дошкольного возраста.

Что можно было бы противопоставить военной машине США, а паче того – НАТО в Черноморском регионе сегодня, не будь здесь Черноморского флота? По сути – ничего. Если бы не этот сдерживающий фактор ЧФ, само присутствие которого способно остудить самые горячие головы, крымчане остались бы беззащитны перед угрозой военного вторжения как с суши, так и с моря.

Вот почему в Украине уже стартовала кампания по дискредитации ЧФ и потенциальному разрыву Харьковских соглашений. «Крайнее» из заявлений подобного рода сделала «вольноотпущенная» Юлия Тимошенко. «Черноморский флот, особенно после всех событий, надо определить как очаг военной нестабильности, как источник войны. И поэтому надо как можно быстрее ЧФ из Украины убирать», — сказала она в интервью ВВС. Также Тимошенко выступила за денонсацию Харьковских соглашений 2010 года, по которому пребывание Черноморского флота было продлено до 2042 года. «Харьковские соглашения должны быть денонсированы», — твердо сказала Тимошенко.

Что до Киева, то там пока открещиваются от подобных намерений. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявлял, что Киев настроен дипломатическим путем разрешить кризис в Крыму и на официальном уровне пока не рассматривает вопрос о денонсации соглашений, касающихся базирования Черноморского флота РФ в Крыму. «На правительственном уровне мы сейчас не говорим об этом». «На уровне парламента, уровне экспертов есть разные предложения, начиная от денонсации этих соглашений до вступления в НАТО. Но на уровне правительства позиция четкая: мы за мирное урегулирование и за дипломатические механизмы разрешения конфликта», — сказал А.Дещица в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, Киев работает над тем, чтобы расширить круг стран, которые поддерживают Украину и готовы к решительным действиям в отношении России, чтобы остановить эту агрессию. «Наша главная задача сейчас – деэскалация ситуации, а потом будем говорить об условиях пребывания ЧФ на территории Украины», — подчеркнул руководитель МИД.

Каким будет это «потом», уже очевидно – хотя бы по тому, что против российского гражданина, командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Виткооткрыто уголовное производство! Об этом на прошлой неделе заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий в эфире «5 канала». «Внесено в реестр досудебных расследований, также возбуждено уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко», — сообщил он. По словам и.о. генпрокурора, Витко инкриминируется «подстрекательство к государственной измене, а также организация диверсии». Странно, что не пожирание грудных младенцев, отметим от себя…

В России же считают, что попытка завести уголовное дело простив вице-адмирала Александра Витко — это провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Крыму. Об этом сообщил журналистам в среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала — это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране», — сказал Антонов, комментируя информацию об угрозах со стороны правоохранительных органов Украины уголовного преследования командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко за «подстрекательство к государственной измене и организацию диверсий».

«Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму — в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины», — подчеркнул замминистра. По словам Антонова, «командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации».

«В ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов, им предпринимаются необходимые меры по охране пунктов дислокации соединений и частей Черноморского флота, мест проживания военнослужащих и членов их семей, которые позволяют обеспечить их надежную защиту и безопасность», — резюмировал Антонов.

Не так давно в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос о том, какую роль играет сейчас Черноморский флот в Крыму, глава правительства Республики Крым Сергей Аксенов заявил следующее: «Воинские части Российской Федерации дислоцируются в Крыму в соответствии с Большим договором о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной, а также в соответствии с соглашением о базировании на территории Крыма Черноморского флота.

Я уверен, что те действия, которые предпринимают в Крыму российские военные подразделения, находятся в строгом соответствии с международными соглашениями двух сторон – России и Украины. Особо хочу подчеркнуть нынешнюю стабильность в Крыму на фоне разрушительных действий оппозиции, омраченных гибелью сотен людей, которые мы наблюдаем в Киеве и некоторых других регионах Украины. У нас ничего подобного нет и не будет… Действия российских подразделений направлены на то, чтобы не допустить в Крыму повторения трагических киевских событий».

Добавить к сказанному С.Аксеновым, пожалуй, что и нечего.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11701
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Дмитрий Кучерявых