Сергей Аксёнов: «После референдума никакой реприватизации не будет»

— Сергей Валерьевич, что будет с жителями Крыма, которые не захотят сдавать паспорта Украины в случае, если Крым станет субъектом Российской Федерации?

— Мы никого из крымчан не заставляем сдавать паспорта Украины. Такое решение каждый будет принимать самостоятельно. Кто как захочет, тот так и поступит. Если большинство на референдуме 16 марта выскажется за вхождение Крыма в Российскую Федерацию, то будет определен переходный период, в течение которого крымчане смогут выйти из украинского гражданства и вступить в российское. Либо остаться гражданином Украины, оформив вид на жительство на территории России. Не исключаю, что в Крыму будет разрешено иметь двойное гражданство. Хотя, это противоречит украинскому законодательству.

— В Крыму много чего принадлежит бизнесменам из других регионов незалежной, есть объекты госсобственности Украины. Что будет с ними? Национализация?

— Сразу хочу успокоить бизнесменов — после референдума 16 марта реприватизации не будет. Это мы гарантируем. Частный бизнес, имеющий собственность на территории полуострова, продолжит работать в нормальном режиме. Тем более не будет никаких угроз. Более того, если мы войдет в состав России, Крыму могут быть предоставлены определенные преференции, возможно, в виде свободной экономической зоны.

Совсем иное дело государственные предприятия – их мы планируем забрать в собственность автономии. Это коснется, прежде всего, предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Природные богатства Крыма принадлежат народу, а значит, использующие их предприятия должны работать на благо крымчан. По этой причине, в частности, принято решение передать на баланс Автономной Республики Крым некоторые солнечные электростанции, находящиеся в госсобственности. В пользу Крыма планируем зачислить и корабли Военно-морских сил Украины, а также флот «Черноморнефтегаза», который является государственным предприятием. Но еще раз повторюсь: национализация затронет только государственные объекты, в том числе, в сфере недропользования, ни в коем случае она не коснется частного бизнеса.

— Что будет с украинскими военными, которые сейчас находятся на территории Крыма?

— На территории Крыма проходит службу около 10 тысяч военнослужащих Украины. Все они, вне зависимости от того, крымчане или жители других регионов Украины, могут остаться служить в наших Вооруженных силах. Кстати, 8 марта приняла присягу на верность народу Крыма первая рота Вооруженных сил, а также подразделения и службы безопасности Крыма. Последовать их примеру могут все желающие. Если такого желания нет, можно спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину. Мы никого силой удерживать не станем. Более того, мы гарантируем всем военнослужащим, вне зависимости от того, перешли ли они на сторону Крыма или нет, выплату всех видов денежного довольствия. Независимо от того, что им скажет Минобороны Украины. Ну а если будут случаи подстрекательства к бунту, и особенно к применению оружия, будем возбуждать уголовные дела.

— Что из себя сейчас представляет экономика Крыма? Из чего состоит доходная часть бюджета?

— Если вы не возражаете, начну со второго вопроса. В прошлом году общий объем доходов бюджета Крыма был 4,798 млрд. грн., расходов — 4,797 млрд. грн. На нынешний год общий объем доходов бюджета региона был запланирован в размере 5,377 млрд. гривен, расходов – 5,252 млрд. гривен. Львиную  долю поступлений в казну республики дает налог на доходы физических лиц (за 2013 год 2,3 млрд. грн.). Еще одна крупная статья доходов сводного бюджета АРК – это акциз (более 1,3 млрд. гривен). Сколь ни удивительно это прозвучит, но одним из лидеров по объему поступления в бюджеты всех уровней в Крыму является агропромышленный комплекс. Хотя полуостров находится в зоне рискованного земледелия, тем не менее, на крымский АПК приходится примерно четверть поступлений. Оптовая и розничная торговля дают примерно 10,2%, курорты и туризм – 8,5%, транспорт и связь – 7,6%, промышленность – 7,5%, строительная сфера – 3,7%.

В структуре экономики преобладает сектор услуг, на долю которого приходится более 60% валового регионального продукта. Среди отраслей материального производства ведущее место занимает промышленность, удерживает значительную роль в экономике и сельское хозяйство.

— Какие есть перспективные направления экономики Крыма?

— Их более чем достаточно: комплексное развитие восточного Крыма, утилизация твердых бытовых отходов, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, сфера водоснабжения и водоотведения, развитие орошаемого земледелия и в целом АПК, развитие возобновляемой энергетики, создание индустриальных и технологических парков. У Министерства экономического развития и торговли Крыма есть целый портфель предложений для инвесторов. В нем более трех десятков проектов, начиная от относительно недорогих и заканчивая финансовоемкими инфраструктурными проектами.

— Кем вы лично себя видите в Крыму, как будущем субъекте Российской Федерации?

— Председателем правительства Республики Крым.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26205/3091204/
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Александр Рогоза, Андрей Рябцев