Дорогой «подарок»

Если население полуострова Крым на референдуме 16 марта сделает выбор в пользу присоединения к России, то, по словам главы правительства автономной республики Сергея Аксенова, Крым войдет в рублевую зону уже через несколько месяцев. По мнению экспертов, для нашей страны «усыновление» Крыма повлечет за собой большие финансовые затраты. Только первоначальные вливания России оцениваются примерно в 3 млрд. долларов в год. Кроме того, Москва будет вынуждена платить пенсии и социальные пособия крымчанам, что ляжет грузом на плечи отечественных налогоплательщиков.

Один из основных вопросов, который возник в связи с возможным присоединением Крыма к России, – это переход автономии в рублевую зону. «Постараемся сделать замену валют безболезненной для граждан и бизнеса», – написал на днях г-н Аксенов в Twitter. Также, по его словам, реприватизации на полуострове не будет, то есть все активы украинского бизнеса останутся у своих владельцев. Однако государственные украинские предприятия, связанные с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии. «Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии», – заявил глава правительства Крыма.

Отметим, что полуостров зависит от материковой части Украины в вопросах энерго- и водоснабжения. В случае прекращения поставок властям Крыма придется включать запасные варианты снабжения населения этими ресурсами, в том числе с помощью России.

Крым ежегодно получает из украинского бюджета порядка 1,5–2 млрд. долларов, из которых около 1,1 млрд. идут на выплату пенсий. В случае отделения от Украины эти затраты будут переложены на плечи российских налогоплательщиков. На сегодняшний день Крым – это один из самых беднейших регионов Украины, куда направляется больше всего дотаций. По словам экспертов Standard & Poor’s, ситуация вызвана тем, что Киев сознательно держит Крым на голодном пайке, чтобы подчеркнуть его финансовую зависимость от центра.

Впрочем, полуостров обладает развитой инфраструктурой – морскими портами, аэропортами, сетью железных дорог, курортными зонами, а также единственным в Восточной Европе заводом бромных соединений и множеством предприятий по производству алкогольных напитков. Но налоги с данных предприятий идут в центр, который затем лишь частично возвращает их автономии.

Бюджет Крыма в свою очередь наполняется в основном за счет НДФЛ, соответственно размер поступлений зависит от количества работающих граждан и размера их окладов. По этим критериям Крым нельзя сравнивать с другими регионами Украины, ведь на полуострове основной бизнес – это туризм и торговля, оклады в данных сегментах небольшие, а работы главным образом сезонные.

Как рассказал «НИ» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, курс гривны будет падать по отношению к рублю, соответственно перевод всех расчетов в рубли будет выгоден жителям Крыма в случае получения ими доходов в рублях. «Переключить систему (Крыма. – «НИ») на Россию не составит большого труда. Я думаю, что за две недели техническую часть работы можно выполнить. И жители полуострова смогут беспрепятственно получать пенсии и зарплаты сразу же после присоединения», – пояснил г-н Делягин.

При этом сбережения крымчан в украинской национальной валюте обесценятся, а с учетом того, что цены на продукты питания и товары в конфликтных условиях всегда растут, можно предположить, что весенние месяцы для жителей Крыма станут самыми дорогими за последние годы.

В то же время, по мнению эксперта, дефицита продовольствия и товаров народного потребления в Крыму не будет, так как данные рынки централизованы – они контролируются татарским и корейским бизнес-сообществами, которые не заинтересованы в потере своего бизнеса. «В случае кризиса Россия всегда сможет перебросить туда продовольствие и товары для жизнеобеспечения, – говорит г-н Делягин. – Вопрос с энергообеспечением можно быстро решить за счет развертывания там солнечных батарей и ветряков».

По мнению члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, экономическое «здоровье» полуострова сейчас далеко от идеала. «Да, сейчас экономика Крыма находится не в лучшем состоянии, но о кризисе говорит только украинская статистика, которой в полной мере доверять не стоит. Вместе с тем у полуострова есть огромный экономический потенциал, который по политико-правовым причинам Украиной не развивался. Экономика Крыма больше двадцати лет оставалась придушенной», – рассказал он «НИ».

Еще одной серьезной проблемой для полуострова станет вероятный срыв туристического сезона. Ежегодно туристы оставляли крымчанам до полумиллиарда долларов. Однако, как уже сообщали «НИ», в этом году этот финансовый поток поиссякнет. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), полуостров ежегодно посещало около 1,5 млн. россиян, но из-за политических событий бронирование крымских гостиниц на нынешний летний сезон упало практически до нуля. В этой связи АТОР ожидает снижения туристического потока в Крым в 2014 году не менее чем на 50%.

Источник: http://www.newizv.ru/economics/2014-03-12/198440-dorogoj-podarok.html
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Эля Григорьева