Крым: ночь простоять да день продержаться

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко уже бросил клич: Крым нужно возвращать силой, и если майданный президент Турчинов как и.о. верховного главнокомандующего не отдаст приказ, значит, он изменник нации…

Градус киевской истерики зашкаливает. «В Крыму свирепствуют бандиты, которых нужно немедленно стерилизовать», – вполне серьезно заявляет некто Олег Соскин, в недавнем прошлом замдиректора Института мировой экономики и международных отношений украинской Академии наук…

Руководство Украины действительно намерено до 16 марта ввести войска в Крым, чтобы сорвать проведение референдума о статусе автономии, сообщает нардеп Олег Царев. «Настроения в коридорах власти очень агрессивные. В Генпрокуратуре те же люди, которые недавно доказывали, что за «мирные» протесты наказывать нельзя, сейчас рвутся сажать всех, – написал Царев в Facebook. – Саакашвили получил кабинет в администрации и рассказывает, что он не захватил Южную Осетию только потому, что у него армия была маловата, а вот в Украине другое дело… Армия вся под Херсоном».

Однако кто пойдет усмирять непокорных? Одним из последних объявил о переходе на сторону Крыма командир автомобильного батальона украинских ВМС в Бахчисарае подполковник Владимир Садовник. Его поддержали все офицеры и контрактники, кто живет в республике. Верны Киеву лишь те, кто призван из западных регионов. За такую верность правительство обещает служивым по второму окладу. Альтернативу предложил новый начальник симферопольского военного госпиталя: «Кто напишет рапорт и останется служить, будет с 1 мая получать российские оклады, остальные уйдут на пенсию». Как известно, оклады военных в РФ в несколько раз больше украинских.

Хотя дело даже не в деньгах. По Крыму еще остаются украинские гарнизоны, которые пока держат видимость обороны – и одновременно ждут референдума. Стоит большинству крымчан проголосовать, как настроение гарантированно поменяется.

«Поймите, тогда у нас будут юридические основания передавать оружие и технику, – откровенно пояснили журналистам офицеры авиационной части под Евпаторией. – Кому мы враги? До 90% личного состава – евпаторийцы. Никуда уезжать не собираемся…»

Иное дело – материк. Например, 6-й армейский корпус, дислоцирующийся в Днепропетровской области, приведен в состояние полной боевой готовности.

Окончательного приказа пока нет, но бронетехнику начали грузить на платформы. Под Бердичевом замечено передвижение тяжелых трейлеров с самоходными гаубицами «Мста-С». В Киевской области на железнодорожные платформы погрузили 20 танков 72-й отдельной Белоцерковской механизированной бригады. На марше в Житомирской области – 30-я отдельная механизированная бригада Новограда-Волынского и 12-й отдельный саперно-инженерный полк, дислоцированный неподалеку. Здесь же покинули свое расположение десантники 95-й аэромобильной бригады. По шоссе в сторону Ровно движутся десятки бронетранспортеров львовского гарнизона.

…В Одессе офицеров запаса обманом заманили в военкоматы. Две сотни одесситов были заперты на первом этаже средней школы №16 на Пироговской. Сюда их доставляли под милицейским конвоем. Здание школы оцеплено, в него загоняют очередные партии призванных. Людям сообщили, что нужно прийти в военкомат «для сверки данных». Те, кто поверил и пришел, уже под замком. Родные опасаются, что ребят отправят воевать в Крым.

Флагманский фрегат «Гетман Сагайдачный» украинского ВМФ вернулся из Аденского пролива и сейчас стоит в Одессе. Официально заявлено, что экипаж поддерживает Евромайдан. Но вот свидетельство старшего матроса фрегата Максима Князева, сумевшего покинуть борт и вернуться в родной Севастополь:

– Уходили в поход из одной страны, а пришли в другую. Поставили другого министра обороны. В Греции на построении командир корабля контр-адмирал Тарасов сказал, что Россия воткнула нам нож в спину. Когда зашли в Черное море, по корабельной трансляции Тарасов объявил, что нас ждет крейсер «Москва», возможно, он откроет по нам огонь. Когда мы пришли на Украину, я позвонил домой и только так узнал правду. Отец, друзья, все знакомые единодушны: россияне для нас – освободители. Экипаж дезинформируют постоянно. Говорят, вот-вот американцы подойдут, мы объединимся и будем воевать против России. И пугают моряков законами военного времени…

Между тем на Украине колеблются даже внутренние войска. Так, в минувшие выходные силовики ВВ не препятствовали пророссийским активистам, захватившим Луганскую обладминистрацию. В ответ и. о. президента Турчинов объявил о создании Национальной гвардии «с целью защитить державу и граждан от любой внешней и внутренней агрессии». Гвардию пополнят проверенные боевики Майдана, которым передадут казармы, обмундирование, тренировочные центры и, главное, вооружение внутренних войск.

Власти в Киеве отдали приказ арестовать лидеров автономной республики Аксенова и Константинова.

Алаверды из Крыма не заставило себя ждать. В полдень 11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Решение вступило в силу сразу после принятия. Кроме того, за документ единогласно проголосовал городской совет Севастополя. В декларации поясняется, что всекрымский референдум в любом случае будет законен – «исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права».

Янукович в Ростове, а в Киеве дядька

Вновь появился на публике опальный президент Украины Виктор Янукович, выступивший все в том же Ростове-на-Дону перед журналистами с заявлением. Что же мы узнали из него?

Что, несмотря на все слухи, он по-прежнему жив, хотя не слишком здоров: «Не могу сказать, что чувствую себя хорошо. Я не могу без тревоги видеть все то, что происходит на Украине». Янукович констатировал, что в его стране власть захватила «банда фашистов», которая хочет «поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну». В поддержке этой банды он обвинил западных покровителей. Янукович еще раз подтвердил, что он – единственный легитимный президент и главнокомандующий и обязательно вернется в Киев «рано или поздно, а скорее – рано…» Нынешнее правительство он объявил нелегитимным и любые его решения, в том числе намеченные на 25 мая выборы президента, Янукович считает незаконными.

США Янукович напомнил про их же собственные законы, запрещающие предоставлять помощь любому незаконно избранному президенту. Янукович обещал обратиться к конгрессу и сенату за правовой оценкой. Он также напомнил, что украинский народ ждет серьезное падение уровня жизни из-за политики самозваных властей. И, наконец, именно это новое руководство, заявил Янукович, виновато в том, что сейчас откалывается Крым и бурлит юго-восток.

Свою речь Янукович закончил словами из национального гимна «Ще не вмерла Украина!» и быстро вышел из зала. Неожиданно вдогонку прозвучало от украинских журналистов: «Господин президент, только два вопроса!» Только ради этой фразы Януковичу стоило выходить к трибуне…

Между тем накануне поездки главы майданного правительства Арсения Яценюка в США в интернет-архивах нашли его выступление в 2007 году, когда он, будучи главой украинского МИДа при Ющенко, высказался в поддержку полного суверенитета Косово. На фоне крымской проблемы эти слова поборника целостности Украины обретают сатирическое звучание.

Впрочем, и сами американцы без восторга смотрят на роль своей страны в украинском кризисе. На сайте CNN опубликованы результаты соцопроса, из которого выяснилось, что 52% американцев против оказания экономической помощи Украине. Шесть из десяти против отмены саммита G8 в Сочи. И только один из восьми поддерживает отправку войск США на Украину. И вообще, как признало агентство NewsWhip, граждане США предпочли бы видеть на первых страницах СМИ не сообщения о ситуации в Крыму, а материалы о собственных проблемах.

Слово эксперту

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

— Что могут Штаты предложить Украине? На мой взгляд, немного. Как обычно, помощь МВФ, небольшие деньги дадут сразу — для затыкания дыр. Но в целом дадут бесплатный совет: необходимо проводить реформы, идти на серьезные ограничения и т. п. Что же касается России, то США продолжат давление по всем направлениям — экономические санкции, попытки организовать дипломатическую изоляцию. Конечно, в американском истеблишменте есть разные люди, в том числе и те, кто говорит, что нынешний кризис возник из-за неправильного отношения к России. Но таких, кто бы поддержал присоединение Крыма к России, сегодня в руководстве США нет. Впрочем, и радикалы, призывающие к военной конфронтации с Москвой, там тоже в меньшинстве.

Источник: http://www.trud.ru/article/11-03-2014/1309025_krym_noch_prostojat_i_den_proderzhatsja.html
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Сергей Ильченко, Сергей Русев