Россия обещает поспособствовать возрождению промышленности Севастополя

Ни минуты покоя — даже в праздничный день (8 марта) Координационный совет по созданию городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя продолжал планомерную работу. Народный мэр города Алексей Чалый встретился с очередной делегацией российских депутатов и обсудил перспективы развития промышленности региона. Об этом сообщается на официальном сайте Координационного совета (sevispolkom.info).

В диалоге приняли участие представитель комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Владимир Бессонов, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин и депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно.

Перед тем, как приступить к выработке совместных решений по реанимированию промышленных мощностей Севастополя, Алексей Чалый рассказал о том, какая ситуация сложилась в городе на сегодняшний день. «В настоящий момент наблюдается практически полное исчезновение промышленности вообще и отрасли судоремонта в частности. Кроме того, нельзя не отметить упадок в науке», — сказал народный мэр.

Представители российской стороны заявили, что в РФ есть значительный интерес в развитии Черноморского флота, уже заложены новые корабли. При этом ощущается нехватка судоремонтных мощностей — 13-й судоремонтный завод ЧФ перегружен заказами и не справляется с потребностями флота. В связи с этим Российская Федерация имеет серьёзные намерения по возрождению Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе и существенному увеличению судоремонтных мощностей за счёт этого.

Предлагается активно содействовать получению заказов на капитально-восстановительный ремонт авиатехники для вертолетного завода Севастопольского авиационного предприятия.

«Кроме того, военно-промышленный комплекс Российской Федерации имеет существенные потребности в развитии систем связи, в том числе морского базирования. Стороны сошлись на том, что потенциал Севастополя, основанный на глубинных технических традициях в этой области, без сомнения, будет востребован. Комитет Государственной Думы Российской Федерации по оборонной промышленности будет ставить вопрос о создании в Севастополе производственных и научно-технических мощностей для отечественного ВПК», — говорится в официальном сообщении Координационного совета по созданию городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.3.12/view/40872_rossiya-obeschaet-posposobstvovat-vozrozhdeniyu-promyshlennosti-sevastopolya.html
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Б.Клейн