Майдан не пройдёт

Пока Украина гордо движется к дежавю Косово, россияне все чаще заявляют о готовности поддержать русских и украинцев соседней республики. Не стал исключением и наш Приморский край.

Так, «Справедливая Россия» вместе с коллегами из КПРФ изготовила стикеры из самоклеящейся пленки, на которой на фоне гвардейской Георгиевской ленты со словами «Крым, мы с тобой!» представлена карта автономного полуострова. Прибыль от продажи наклеек авторы идеи планируют направить в поддержку крымчан.

Федерация профсоюзов Приморского края уже перечислила 50 тысяч рублей в фонд помощи украинским профсоюзам. А «Народный фронт» тем временем заявил о начале сбора денег для поддержки жителей Крыма.

Сбор денег ведется для экс-сотрудников бывшего спецотряда МВД Украины «Беркут», которые три месяца сдерживали натиск радикалов на улицах Киева. Министерство внутренних дел РФ открыло счет, на который сотрудники региональных подразделений МВД могут переводить деньги.

А казаки Уссурийского казачьего войска заявили о готовности отправиться защищать Крым от возможных провокаций со стороны революционных «властей» в Киеве. В обращении к президенту РФ Владимиру Путину атаманы всех округов сообщают о своем решении «в случае необходимости выехать по первому требованию в Крым для сохранения правопорядка». Ранее помочь защитить русских на Украине от бандеровских банд попросились ветераны-силовики Владивостока. Они предложили как можно скорее принять закон, упрощающий получение гражданства для русскоязычного населения, а также исполнить желание жителей востока и юга Украины присоединиться к России.

И наконец, Приморье вслед за другими регионами России провело митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. «Народный сход за братский народ!» в поддержку народа Украины на Корабельной набережной Владивостока провела краевая организация «Центр русской культуры».

Поразительно, но столько неравнодушных людей мемориал памяти павших в Великой Отечественной не видел давно, площадь и дорога в районе ПЛ С-56 были буквально запружены приморцами от стен банка до ограды штаба ТОФ.

Митингующие вышли с лозунгами «Майдан не пройдет!», «Поддержим русских на Украине», «Русский и украинец – братья навек» и даже «Я люблю Путина».

Причем выступающие на митинге были единодушны как в оценке происходящего на Украине, так и в готовности помочь соседям. Член Общественной палаты Приморского края председатель совета директоров группы компаний «Зеленые листья» Виктор Марченко заявил о возможности предоставления рабочих мест на своих предприятиях переселенцам с Украины. Вспомнили митингующие и об инициативе Минвостокразвития, которое предложило высококвалифицированным украинцам переехать в регионы Дальнего Востока.

Участники митинга на Корабельной набережной Владивостока подготовили резолюцию на имя президента, правительства и Федерального Собрания Российской Федерации. В ней, в частности, сказано:

«Мы, представители общественных объединений, жители Приморского края, выражаем тревогу и озабоченность ситуацией, складывающейся на территории братской Украины, и глубоко возмущены разгулом насилия против украинского народа, развернутого националистскими и радикальными экстремистскими элементами.

Выходцы из Украины в XVII веке в составе русских кораблей исследовали и осваивали Тихоокеанское побережье Дальнего Востока. Десятки их имен увековечены в физико-географических названиях. Переселенцы с украинскими корнями основали десятки сел в Приморье на юге российского Дальнего Востока.

Всецело поддерживаем решение президента России Владимира Путина и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обеспечению безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, проживающих на Украине.

Мы заявляем, что решительно поддерживаем братский украинский народ в борьбе с экстремистами и радикальными националистами за восстановление конституционного порядка на всей территории Украины», — отмечается в резолюции.

Прямая речь

Ирина Творогова, жительница Владивостока:

— Моя мама Нина Ивановна живет в Харькове, на Украине. Она не увлекается политикой, но сейчас следит за всеми новостями города, который всегда считала российским. Мама рассказала, что все, с кем она общается, не приемлют новую власть, боятся ее. Она жила бедно, еле сводила концы с концами, мы ей всегда помогали. А сейчас еще и эти нищенские пенсии собираются сократить, а коммунальные платежи Киев, наоборот, поднимает. Уже сейчас в местных магазинах скуплены соль и сахар, конфеты, крупы и вермишель, мясные и рыбные консервы, спички и свечки. У них вся надежда только на помощь России.

Лев Абрамов, участник Великой Отечественной войны:

— Как в свое время Советская армия разгромила дивизию СС «Галичина» из уголовников и западенцев, так и сейчас их последователи получат отпор. По приказу Верховного главнокомандующего и президента России Владимира Путина российская армия всего за считаные часы была переведена в режим повышенной боевой готовности, мы показали всему миру возможности для защиты русскоязычного населения на Украине. Такого на Западе не ожидали, от страха стали грозить России всевозможными наказаниями. Но нас этим не испугать. Русскоговорящих людей в братской стране в беде не оставят.

Сергей Кондратенко, полковник запаса:

— С однополчанами из 850-й бригады морской пехоты Черноморского фронта, расквартированной в Казачьей бухте Севастополя, переписываюсь каждый день. Они сейчас на переднем крае обороны. Именно против наших морпехов украинские националисты, науськиваемые офицерами НАТО, готовят всевозможные провокации… С нашей поддержкой им будет проще выстоять.

Людмила Талабаева, секретарь регионального отделения «Единой России»:

— События на Украине сегодня волнуют большинство жителей России. Я лично переживаю за Украину, там живет очень много моих друзей, каждый день смотрю новости оттуда. История нашего народа неразрывно связана с Украиной, поэтому сейчас по всей стране проходят митинги в поддержку братского народа, и, конечно, нельзя оставаться равнодушным. И это нас сплотило.

Источник: http://vlad.mk.ru/article/2014/03/12/996887-maydan-ne-proydet.html
Дата публикации на источнике: 12.03.2014
Автор: Инна Харькова, Александр Васейкин