Провокаторы не пройдут

В частности, в воскресенье, 9 марта, именно милиционеры задержали в сквере Анны Ахматовой группу молодых людей, у которых при себе оказалось оружие, а по месту их временной регистрации — не только оружие и патроны, но и агитматериалы против референдума о воссоединении с Россией.

Каждый вечер активисты расходятся по разным заведениям. Например, рок-клуб «Ветерок» — традиционная точка сбора местных байкеров.

А сейчас здесь собираются еще и представители казачества. Это своеобразный неформальный прессцентр: когда происходит что-то важное, руководители казачества подходят к микрофонам, просят тишины и делают объявление.

— Здесь у нас находятся ребята с боевым прошлом, многие — ветераны боевых действий, — говорит бармен Михаил Худяков. — Мы придерживаемся пророссийских настроений: даже пластинки в нашем клубе украшены георгиевскими ленточками. Мы говорим России спасибо за спокойствие. Также большую моральную помощь севастопольцам оказывают представители байкерского сообщества России «Ночные волки».

10 марта улицы Севастополя пусты. Город не похож на российские мегаполисы: заведения в основном закрываются уже в семь часов вечера, а вот поднимаются севастопольцы по-приморскому поздно — на улицах становится людно не раньше 11 утра.

Утром по улицам одни, без родителей, идут школьники с рюкзаками. Дети здесь в безопасности — можно, как в советские времена, увидеть 7-летних ребят, идущих в магазин за продуктами. На первый взгляд, в городе практически нет преступности; люди очень хорошо организованы, уважают тех, с кем живут бок о бок. Корреспондент «ВМ» на улицах не увидел ни одного конфликта, никакой ругани.

Источник: http://vm.ru/news/2014/03/10/majdan-ne-projdet-krim-gotovitsya-k-referendumu-238941.html
Дата публикации на источнике: 10.03.2014
Автор: Иван Петров, Ирина Бордовая