Киев пообещал военным премии, а сам заблокировал все счета

Посмотришь сюжеты киевских каналов про Крым, аж страшно становится. По телевизору показывают штатских с триколорами России и автономии вдоль заборов воинских частей, иногда — «вежливых людей» в форме без опознавательных знаков. На украинском ТВ это называется так: «Воинские части атакуются и блокируются оккупантами». Но хоть бы кто снял хоть одну атаку!

А что же на самом деле?

По периметру территории штаба войск Береговой обороны ВМС Украины в центре Симферополя дежурят человек тридцать. Обычные такие мужики с нашивками народных дружинников. Без оружия.

За забором ходит вооруженный караульный украинской армии в бронежилете и каске. Расслабленно беседует с кем-то по мобильнику. На въезде в штаб несколько мешков с песком. Кое-кто из солдат иногда подходит к ограде, чтобы получить передачку. Жены да и просто горожанки иногда приносят хлеб, банки тушенки. Жалко солдатиков. Ведь киевские полководцы их, получается, просто кинули на произвол судьбы.

— Мы? Часть заблокировали? — смеются дружинники. — Да мы просто следим, чтоб никакие буйные головы на штурм не полезли, и чтоб оружие из арсеналов на сторону не ушло. Офицеры, кто из местных, спокойно ходят домой.

Это правда. Военных никто не цепляет. Ну разве что если постоять покурить, о жизни со знакомыми поговорить… У некоторых дружинников в части служат соседи, приятели.

С журналистами военные не очень словоохотливы. Если и говорят, то только «не на диктофон». Мы поговорили с одним из офицеров штаба.

— По украинским каналам показывают, как премьер Украины Яценюк дает распоряжение выделить на премии крымским военным 125 миллионов гривен. Уже получили эти премии?

— Ха! Объявить-то объявили. Вот только все крымские счета сам Киев ведь и заблокировал, — говорит офицер. — И как же они нам деньги переведут, интересно?

— В процентном соотношении сколько в военных частях крымчан и выходцев из других регионов?

— В штабе все-таки основная часть — местные. В других частях, может быть, примерно пополам. Не все, конечно, останутся здесь служить, когда Крым станет российской территорией. Многие уже меняли присягу, когда Союз распался. В третий раз присягать не все согласятся. Мы с мужиками договорились, что когда станут известны результаты референдума, каждый сделает свой выбор сам. Решишь остаться в Крыму и уволиться из украинской армии — пожалуйста. Пожмем друг другу руки и разойдемся…

В Киеве все это, конечно, понимают. Промывать мозги офицерам проблематично. А вот солдатам… Им позволено смотреть только украинские каналы (на российских, дескать, сплошная пропаганда), а замполиты пугают бойцов: после перехода на сторону Крыма их непременно расстреляют без суда и следствия.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26201.5/3090204/
Дата публикации на источнике: 10.03.2014
Автор: Андрей Рябцов, Александр Рогоза