Украинские военные уйдут из Крыма сразу после референдума

К кому действительно относишься с понимаем в эти дни — к украинским военным, которые остаются в своих частях на территории Крыма. Жалко их. Брошенные киевскими горе-полководцами на произвол судьбы, им теперь нелегко сохранить лицо. Тот, кто хоть раз принимал присягу и имеет представление о понятии «честь», понимает, о чем мы.

Что же будет дальше? Ведь очевидно, что воевать с народом (за который, к тому же, есть кому заступиться) в Крыму будут только полные психи. О том, что произойдет с украинскими военными на территории полуострова, «КП» рассказал заместитель командующего Военно-морскими силами береговой обороны Украины генерал-майор Игорь Воронченко.

 — Если Крым решит стать Россией? Ваши действия в этом случае? Вы обсуждали это с вашим командованием в Киеве?

— Дальше — вывод войск на территорию Украины. Непонятно, в составе части или в составе подразделения. А там будет каждый принимать решение. Или возвращаться сюда (где имеет жилье), но уволившись из армии. Или будет служить в Украине. Но большинство хочет уходить на материк.

 — Даже местные жители, крымчане? Есть другие данные…

— Это решение каждого. Я свою волю не навязываю. Я не агитирую. Каждый принимал присягу, знает законы. У каждого голова на плечах своя. Я лично не собираюсь никуда переходить. В третий раз принимать присягу? (имеется ввиду присяга СССР, а затем Украине — Ред.) Извините, это не в моей чести и совести. Я сам украинец, родился, правда, в Харькове. Поеду на Украину.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26201.5/3090266/
Дата публикации на источнике: 10.03.2014
Автор: Андрей Рябцов, Александр Рогоза