Война как бизнес-необходимость

История многократно подтверждала известный тезис Владимира Ильича Ленина о том, что политика это осознанная необходимость. Это многократно подтверждалось в различных странах и в разные периоды, многочисленными революциями и переворотами.

Например «Юнайтед Фрут» всегда предпочитала осуществлять перевороты в «банановых республиках», например в Гондурасе и Гватемале для создания благоприятного бизнес-климата, и в их действиях не было никакой политики.

Насколько действия России в Крыму связаны с транснациональным бизнесом, а насколько с эфемерными образами «русского мира» и «славянского единства»?

Основная иллюзия режима Януковича — это иллюзия стабильной вертикали власти, которая подчиняется одному человеку. Янукович явно пытался подражать Беларуси и России, но его подвело слишком лояльное отношение к олигархам, которые и стали могильщиками режима Семьи.

Благодаря этой иллюзии Янукович смог заключить огромные инвестиционные проекты с американцами, китайцами и россиянами, на десятки млрд. долларов.

Не будем говорить о Shellc её добычей сланцевого газа, для которой важна сильная власть, поскольку местное население активно противодействовало проектам американской корпорации. Её интересы находятся далеко от Крыма. Тем более, что для Shell благоприятный «бизнес-климат обеспечит режим Александра Турчинова.

Но вот для Китая и России, двух других стратегических инвесторов Украины, благоприятность бизнес-климата остаётся под вопросом. Приход антироссийских сил к власти в Киеве ставит под угрозу российские, а значит и китайские проекты в Крыму. Как сможет премьер-министр гарантировать инвесторам сохранение их вложений, если он даже в Киеве не влияет на полевых командиров и активистов Майдана.

Китайские планы в Крыму грандиозны: будет построен глубоководный порт, новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха. С одной стороны, это может убить Крым как курортное место, но превратит полуостров в важный экономический центр.

Российские проекты также обеспечат вливание значительных сумм в экономику Крыма. Мост через Керченский пролив стоит более 50 млрд. рублей. Видимо часть российского газа также будет направлена в Крым, не зря же китайцы хотят строить завод по производству сжиженного газа.

Естественно, что после нарушений договоренностей и бегства Януковича в Россию, а самое главное после радикальных законопроектов в Верховной Раде, главный российский инвестор – В.В. Путин задумался о том, каким образом защитить свои инвестиции.

Так что в Крыму Россия защищает свои и китайские инвестиционные проекты. Ничего личного, только бизнес, вернее концентрированная экономика.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/45962.html
Дата публикации на источнике: 10.03.2014
Автор: Игорь Каминник