Крым оформит новый мировой порядок

Распад Украины с возможным отделением Крыма довершит слом мирового порядка

Который после Второй мировой войны был закреплен вХельсинкских соглашениях и в значительной мере подорван Западом провозглашением независимости края Косово. Сейчас Запад голосует двумя руками за неделимость Украины, но процесс, что называется, «пошел»дальше.

Мировой порядок после Второй мировой войны был основан на нерушимости сложившихся границ и оформлен в 1975 году в Финляндии Хельсинкским актом о «нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела государств», который подписали 35 стран. Однако в 1999 году Запад организовал расчленение Югославии с помощью «гуманитарных бомбардировок», а затем в 2008году вопреки этому акту выделил косовских албанцев в самостоятельное государство. Заметим,Конституция Сербии давала краю автономию, но права на самоопределение у него не было. То есть ситуация была аналогична украинской. Тогда была грубо нарушена резолюция Совбеза ООН 1244о территориальной целостности Сербии, а под нужный проект подогнали пункт Устава ООН о праве наций на самоопределение. Косовский прецедент вызвал к развитию две мировые тенденции — сепаратизм, или стремление народов к самоопределению, и возрастание территориальных претензий государств друг к другу.

«Запад стимулирует только тот сепаратизм, который ему выгоден», — прокомментировала Pravda.RuВероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН). Теперь в Косове находится самая крупная в Европе американская военная база. США также было выгодно разделить Судан, чтобы взять под контроль нефтеносные районыЮжного Судана. Крым в качестве независимого государства США невыгоден, потому что таким образом Россия получает постоянный широкий доступ в Черное море. Тем не менее, Крыму надо пользоваться тем же самым правом наций на самоопределение, которое фигурировало в косовском прецеденте, считает эксперт. «Крымчане сами должны решать свою судьбу, а нелегитимность власти в Киеве упрощает ситуацию. Сепаратизм, когда он руководствуется из внешних центров в собственных интересах, — это негативное явление, но когда крупный регион страны испытывает угрозу порабощения фашизмом, он имеет полное право на самоопределение», — сказала Вероника Крашенинникова.

Практически все эксперты, и на Западе, и в России, сходятся во мнении, что Крым не останется в составе Украины с тем правительством, которое пришло к власти. Вольно или невольно, но Запад наУкраине породил сепаратизм (будь он справедливый или несправедливый), который угрожает самому Западу, поскольку федеративное устройство имеют около 90 процентов государств в мире.

«Если Крым проголосует за отделение, по какому моральному праву мы сможем отказать ему в этом, когда сами 78 дней бомбили Сербию, борясь за отделение Косова?» — заметил американский политик и публицист Патрик Бьюкенен в издании TheAmericanConservative. Он заметил, что в этом году по вопросу отделения будет голосовать Шотландия, а потом — Каталония, которая, как и Украина, не имеет право на законодательную инициативу по этому вопросу. Однако голосует и, судя по настроениям, отделится от Испании с выходом из Евросоюза.

Второй результат украинских событий — это ожидаемый всплеск территориальных споров и претензий государств друг к другу. Нерушимость границ — теперь понятие условное. Важно, какой этнос населяет данную территорию. В мире таких примеров очень много. Например, Венесуэла считает, что колумбийцы, проживающие в приграничных территориях, — это индейские племена венесуэльского этноса. Такое же положение с курдами в сопредельных странах — Ираке, Иране, Турции, Сирии, Армении. Или территориальные споры между Китаем и сопредельными странами, кроме России. Чем не идея — заселить спорный остров филиппинскими или китайскими рыбаками, и через несколько лет можно говорить о его независимости или аннексии в связи с волеизъявлением народа. Та же Мексика вполне может организовать голосование в штате Техас (ранее принадлежавший Мексике), где скоро большинство населения будет испаноязычным.

Кстати, в 2004 году в Вашингтоне на конференции по вопросам иммиграции и перенаселенности,Ричард Лэмм, бывший губернатор Колорадо, назвал принципы стратегии уничтожения Соединенных Штатов Америки. Среди них — превращение страны в двуязычную или многоязычную и двухкультурную страну. «Мы сможем без особых усилий превратить Соединенные Штаты в «испаноговорящий Квебек», — сказал Ричард Лэмм. Что же, после событий на Украине, сценарий может быть экспортирован в США… Сейчас через открытую южную границу этой страны неудержимо хлещут потоки нелегальных иммигрантов, а в этнических анклавах, негритянских гетто и испаноязычных «барриос» зреют протестные настроения против заносчивых янки.

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений, полагает, что есть логика исторических прав той или иной страны или того или иного народа на свою землю, а есть логика демографии и демократического голосования. «Проще говоря, вы можете заселить какую-то территорию своими людьми, а потом все проголосуют за то, чтобы эту территорию отделить или, наоборот, присоединить. Но эти две логики находятся в противоречии друг с другом, и должна быть найдена какая-то схема, согласованная международными органами, принятая всеми сторонами, которые бы позволили данную коллизию как-то решать», — сказал Борис Кагарлицкий Pravda.Ru.

Старый мировой порядок окончательно сломан. К религиозному сепаратизму добавился этнический. К чему же идет мир? «Хельсинкские соглашения были подписаны, когда было велико влияние СССР, с его развалом сошли на нет и эти договоренности. Идет формирование многополярного мира, двух больших геополитических блоков — евразийского и атлантического. Новые государства будут образовываться, но они будут принадлежать либо к первому, либо ко второму блоку, так как не играют никакой самостоятельной роли на мировой арене», — сказал Pravda.Ru Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз. Но речь идет о геополитических игроках, к которым эксперт причисляет США и Россию. «Мы сдали Югославию и Восточную Европу, но на Украине Россия остановилась. Если часть Украины останется под влиянием Запада, то она превратится в анклав подобный Косову — хаоса и тотальной нищеты», — сказал эксперт.

Представляется, что в этом новом многополярном мире надо искать точки соприкосновения, иначе цивилизация будет разрушена. «Нужны новые современные механизмы корректирования и изменения границ, которые не предполагали бы войн, агрессии, аннексии и т.д.», — сказал Борис Кагарлицкий.»Надо найти более гуманный и более современный, более цивилизованный и демократичный механизм. Как мы видим в современной международной практике, отделяться государства друг от друга могут, а присоединение не допускается. Это ведет к постоянному дроблению политической карты, и, в конечном счете, это вредно экономически, культурно, вредно своей деструктивной динамикой для международных отношений. В этом смысле задача международных отношений XXI века состоит как раз в том, чтобы исправить архаические, уже устаревшие нормы, которые остались нам от соглашений 1977 года, уже не соответствующих реальности современного мира», — полагает эксперт.

Источник: http://ruspravda.info/Krim-oformit-noviy-mirovoy-poryadok-3597.html
Дата публикации на источнике: 07.03.2014
Автор: Любовь Люлько