Будет ли новая Крымская война?

Единственная сила, способная вызвать раскол и масштабную войну в Украине – российское руководство. Путин сейчас стоит перед искушением попытаться отжать у Украины Крым или хотя бы Севастополь. Любая попытка реализовать такое намерение способна привести не только к войне с Украиной, но и к серьезному конфликту России с Западом. Надеюсь, что Путин, все же, побоится пойти на это, а нынешнее крымское обострение выльется просто в очередную пропагандистскую шумиху. Однако угроза перехода скрытой российской интервенции в масштабную войну остается реальной.

Сегодня утром стало известно о захвате неустановленными вооруженными лицами зданий Верховного совета и правительства Крыма. Уверен, что это начало крупной провокации российских спецслужб. Наверное, формальный повод такой интервенции: «защитить ВС Крыма от угрозы насилия со стороны татарских демонстрантов». А фактическая задача — оказать давление на крымское руководство, чтобы заставить его предпринять реальные действия по выходу из состава Украины (что, как уже стало ясно, оно делать не рвется).

Задача Януковича в этой схеме — формально не уходить в отставку, давая повод крымским властям не подчиняться «нелегитимным» нынешним украинским руководителям. От его лица спецслужбы будут и дальше распространятся «подложные царские грамоты», зовущие крымчан к бунту против Украины.

В результате Крым вначале де-факто выйдет из юрисдикции Киева, а потом попытается через референдум провозгласит независимость де-юре. Конечно, украинские власти это не потерпят. Начнется силовое противостояние российских спецслужб, действующих под видом местного ополчения (сами крымчане воевать в подавляющем большинстве не хотят), и украинских силовых структур. В какой-то момент тайное вмешательство уже нельзя будет скрыть и начнется открытое втягивание России в войну.

Дальше есть только два варианта развития событий. Путин струсит и уйдет из Крыма, а жертвами авантюры станут брошенные пророссийски настроенные жители, которых, пообещав поддержку, втравят в конфликт с украинскими властями, а потом кинут. Или он заиграется, и дело дойдет до открытой войны с Украиной. Во втором случае в конфликт в той или иной форме неизбежно вступят ЕС И США. Последствия даже страшно представить. 2014-й год может стать римейком 1914-го года.

PS. Пока нет информации, что российская оппозиция готовится провести какие-то антивоенные акции. Да и творческая интеллигенция, лидеры общественного мнения не очень активны. Таки и будем молча, как ягнята, сползать к войне?

Источник: http://glavcom.ua/articles/17826.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: Игорь Эйдман, «Эхо Москвы»