Действительно ли разведка США прозевала события в Крыму: мнения

Специальная комиссия Палаты представителей США по разведке инициировала служебное расследование работы разведки, вовремя не сообщившей о планах России по вторжению на Украину. Об этом 4 марта сообщает TheDailyBeast со ссылкой на главу комиссии, республиканца Майк Роджерс (MikeRogers). По словам Роджерса, служебное расследование должно показать, почему Кабинет главы национальной разведки США (OfficeoftheDirectorofNationalIntelligence, ODNI) ничего не знал о планах президента РФ Владимира Путина по вводу войск на Украину. Так, в конце февраля разведывательная группа доложила о том, что, несмотря на учения российских войск и захват административных зданий и аэропортов в Крыму, Россия не собирается вторгаться на территорию Украины. Выводы о том, что учения российских войск никак не связаны с событиями на Украине, были сделаны сотрудниками ODNI. Доклад об этом был предоставлен Конгрессу 27 февраля. При этом, как отмечает Роджерс, некоторые другие разведывательные организации — в частности, ЦРУ — сообщали ровно об обратном: по их данным, учения и захват объектов в Крыму были непосредственной подготовкой к прямому вторжению России на Украину.

Эксперты ИА REX продолжают комментировать события на Украине и в Крыму.

Дмитрий Литовка, эксперт по моделям и методам стратегического развития:

Мифического вторжения всё нет, но то, что его не предсказала, не угадала разведка — виновата она сама. Как она может предсказывать то, чего не случилось — абсолютно непонятно. Надо же кого-то наказать за происходящее в Крыму, за то, что не американские войска там высадились. Теперь ищут козлов отпущения, не понимая, что нигде разведка не обладает 100% предсказательной силой в подкладывании соломки.

Владимир Бирюк, политолог: 

С их (американской) пропагандистской точки зрения совершенно правильные вопросы — истерию о «российской оккупации» им надо поддерживать. А РФ нужно нагнетать тему укро-нацизма. И не только в «маргинальных» (но массовых) незаконных вооруженных формированиях, но и в высших эшелонах новой «власти». И прежде всего, например, в «новой» старой СБУ — Наливайченко и его «кадры» (см. day.zp , там, кстати, есть ссылка на «хорошее видео» от самого «Тризуба» с Наливайченко в главной роли, это видео на Ю-тубе пока — 5 марта, — не убрали, но, как показывает практика, могут и убрать). Не плохо бы подчеркнуть, что это не просто глава службы безопасности, но и член «респектабельной» партии «Удар» г.Клычка.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ситуация весьма непроста. Поскольку на Западе крайне популярны концепции «деньги как оружие» (moneyasawearponsystem), и «тотальная война» (totalwar), с участием гражданских и парамилитарных структур, и Запад видит некоторое владение этими методами в России в бизнес-кампаниях, то Запад высматривал признаки этих действий. И не увидел их вообще.  Кроме того, Запад ожидал движений крупных войсковых соединений, радиообмена, тыловой логистики. И не обнаружил, кроме движений ЦВО и ЗВО ВС РФ.  Внезапно, из ниоткуда, возникли некие «силы самообороны Крыма», многочисленные и дисциплинированные. Без внятных признаков, что это силы России. Но специалистов по разведке нужно гнать вовсе не поэтому. Их обманула не Россия. Их, гораздо круче, обманула Украина. Создав украинский нацисткий Каганат в регионах. И тем самым заложив под систему власти возможность и антинацистских и антиолигархических и антирестуционных выступлений большого масштаба. А заодно показав, что и у олигархов и у нацистов, вроде различных, один хозяин и он вне Украины.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/45859.html
Дата публикации на источнике: 06.03.2014
Автор: не указан