Севастополь, Дом Москвы

Москва в течение многих лет оказывает помощь Севастополю и не собирается отказываться от этой помощи, — заявил в интервью радио Сити-ФМ мэр Москвы Сергей Собянин.

— Это и помощь ветеранам, которые там живут, и помощь городскому хозяйству. В частности, мы поставляем в Севастополь уже второй год общественный транспорт, троллейбусы, за что городская мэрия нам благодарна. У нас есть масса культурных связей с Севастополем. На этот счет между Москвой и Севастополем подписано соответствующее соглашение, мы ни от чего этого не отступимся.

Владимир Лебедев, директор Московского дома соотечественников, который всю эту неделю находится как раз в Севастополе, подтвердил «РГ»:

— Мы на днях встречались с ветеранами-севастопольцами, и я от имени правительства Москвы сообщил им, что все свои обязательства, ранее взятые российской столицей, Москва по отношению к ним обязательно выполнит. И в этом году к 9 Мая, как и все москвичи, ветераны Великой Отечественной войны, севастопольцы получат единовременные выплаты. В прошлом году это было 680 гривен, в этом будет больше, точный размер мы как раз подсчитываем, так как прыгает курс рубля к доллару и гривна тоже не стоит на месте.

Будет Москва оказывать как и раньше, медицинскую помощь ветеранам, взяв на себя их лечение в московских клиниках. В новых районах Севастополя, построенных Москвой для офицеров Черноморского флота, строятся школы, которые оснащаются всем современным оборудованием, вплоть до компьютерных классов, также при помощи Москвы. В эти дни идет обсчет того, сколько каких компьютеров надо поставить к новому учебному году. Это происходит в рамках шефства российской столицы над Черноморским военным флотом, которое она взяла на себя еще с 90-х годов прошлого века.

В отличие от некоторых других городов Украины, отметил Владимир Лебедев, в Севастополе и во всем Крыму, памятники советским военачальникам стоят нетронутыми. Содержать их в порядке из года в год так же помогает Москва. И вообще, что больше всего радует московские власти, заметил директор Московского дома соотечественников, так это то, что в Севастополе и на всем Крымском полуострове, идет нормальная жизнь:

— Дети ходят в школу. Работают общественный транспорт, магазины. Напротив нашего Дома Москвы на Нахимовском проспекте вчера шел громадный митинг, на котором севастопольцы высказывали благодарность Москве за то, что благодаря ей они в эти дни не оказались одиноки. Рядом выступали с концертом донские казаки. Приехали сюда и две свадьбы: суббота в Севастополе — день свадеб, молодоженам, как и всем остальным горожанам, не безразлично, как жить дальше.

«Беркут» получает российские паспорта

Девять сотрудников крымского спецподразделения «Беркут» выразили желание стать российскими гражданами. В прошлую субботу генеральный консул России в Крыму Вячеслав Светличный в торжественной обстановке вручил паспорта с двуглавым орлом молодым офицерам. «Нас предали, мы оказались не у дел, — рассказал журналистам один из бойцов «Беркута» с погонами старшего лейтенанта. — Сейчас этот паспорт — гарант нашей безопасности».

Официально ставшие россиянами сотрудники спецподразделения, по их словам, не собираются никуда уезжать из Крыма и продолжат нести службу на территории полуострова. По словам представителя генконсульства РФ в Крыму, дипломаты уже получили от сотрудников «Беркута» множество телефонных звонков и электронных писем с просьбами оформить им российское гражданство. «Этот поток обращений продолжается постоянно, поэтому я даже приблизительно не могу сказать, сколько людей у нас на очереди», — сообщили в диппредставительстве, уточнив, что все технические возможности для удовлетворения обращений имеются. Кроме того, как следует из заявления сотрудника консульства, паспорта РФ могут получить не только бойцы «Беркута», но и другие граждане Украины.

Напомним, ранее о своей готовности разместить и принять бойцов «Беркута» заявили несколько российских регионов. В частности, губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил своему заместителю пригласить в Астрахань бойцов спецподразделения «Беркут». Им могут помочь с работой, так как в области есть квоты на трудоустройство иностранцев, сообщил губернатор. Московская полиция также заявила о готовности принять в свои ряды до 300 сотрудников «Беркута».

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/03/moskva.html
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Любовь Проценко, Александр Гасюк