Запад готов наказать Россию за Крымскую весну

Крымский полуостров находится под контролем российских военных и полувоенных формирований, утверждают на Западе. В связи с этим там говорят о нарушении Москвой целого ряда международных соглашений и рассматривают ответные меры. Уже есть решение США, Канады, Великобритании и Франции о приостановке участия в подготовке к саммиту «большой восьмерки» в Сочи.

Совет НАТО вчера провел срочное заседание в Брюсселе, сегодня его примеру последуют министры иностранных дел ЕС. Крымский кризис наблюдатели называют крупнейшим в отношениях России и Запада со времен холодной войны и самым серьезным в Европе после Пражской весны 1968 года. Вместе с тем, по оценке прессы США, у Запада нет эффективных рычагов давления на Москву.

Барак Обама и Владимир Путин в ночь на воскресенье полтора часа обсуждали по телефону крымский кризис. Отказ России вернуть вооруженные силы на их базы в Крыму «негативно повлияет на репутацию России в международном сообществе» и «приведет к более глубокой политической и экономической изоляции», предупредил американский лидер. Президент России объяснил свою позицию угрозой жизни и здоровью российских граждан в Крыму со стороны украинских ультранационалистов.

Основной аргумент Обамы заключается в том, что действия Москвы являются нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, который участвовал в работе над Будапештским меморандумом 1994 года (меморандум между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях суверенитета и безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия), написал в Twitter, что, «без сомнения, Россия нарушает свои обязательства». И не только по Будапештскому меморандуму, но и по Договору 1997 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной. Список международных документов, которые преступает Россия, может быть расширен. Госсекретарь США Джон Керри прибавил к нему Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт СБСЕ (прежнее название ОБСЕ) 1975 года.

При этом попранием международного права Запад считает в том числе и согласие Совета Федерации на использование президентом Вооруженных сил России в Украине. Так, в заявлении МИД Литвы сказано: «Этим решением, которое принимается без какого бы то ни было международного мандата и направлено против четко выраженной воли правительства Украины, Россия грубо нарушает международное право, а также суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы подчеркиваем, что угроза применить силу или ее применение неприемлемы в международных отношениях».

Запад уже приступил к активной проработке мер в ответ на российский «акт агрессии», по выражению постпреда США при ООН Саманты Пауэр. Во-первых, США приостановили участие в подготовительных встречах в преддверии саммита «большой восьмерки», который пройдет в Сочи 4–5 июня (впервые бойкотировать форум Обама пригрозил в пятницу). Аналогичное решение приняли Канада, Великобритания и Франция. Оттава, кроме того, отозвала своего посла в Москве для консультаций (так же поступила Литва).

Во-вторых, на Капитолийском холме говорят о санкциях. О том, как «наказать Россию», в интервью DailyBeast рассказал сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он предложил распространить «Закон Магнитского» на чиновников высокого уровня, причастных к решению об отправке войск в Украину, усилить планы противоракетной обороны в Восточной Европе и принять Грузию в НАТО. Угрозу бойкотировать G8 Маккейн назвал смехотворной в силу ее недостаточности, хотя и необходимой.

Как отмечает WashingtonPost (WP), Путину понадобился лишь один день, чтобы попрать слова Обамы о том, что «России дорого обойдется любое военное вмешательство в Украине». «Господин Обама должен быть готов ко вполне реальной возможности того, что, как и в ходе предыдущего вторжения в Грузию, господин Путин будет игнорировать международное осуждение и идти вперед», – пишет издание. Обама рассматривает в качестве рычагов влияния отмену визита в Сочи, сдачу в архив возможного торгового соглашения с Россией, выдворение Москвы из «большой восьмерки» и переброску в регион американских военных кораблей – притом, что тем же «меню» в 2008 году Джордж Буш-младший старался помочь грузинскому руководству, пишет NewYorkTimes (NYT). Как известно, все меры Запада оказались тогда неэффективными.

По мнению WP, управа на Москву все же есть: действовать во всех плоскостях американо-российских связей. Обама должен провести саммит «большой семерки», оставив Путина за бортом, активно использовать замораживание активов и запреты на въезд в США в отношении российских чиновников и бизнесменов, исключить Москву из американской банковской системы. Однако NYT ставит под сомнение и эти опции. Так, банковские санкции наподобие тех, что применяются к Ирану, вряд ли поддержит Европа в силу более тесных экономических связей с Россией, которая является главным поставщиком природного газа в Старый Свет. В любом случае из-за природных богатств страны экономические санкции быстро не подействуют. Кроме того, Вашингтону придется поставить крест на сотрудничестве с Москвой по Сирии и иранской ядерной проблеме. Составной частью российской мощи является и участие РФ в СБ ООН. Таким образом, Обама может сколько угодно говорить о санкциях и красных линиях, но в конечном счете к серьезному конфликту с Россией он не готов.

Источник: http://www.ng.ru/world/2014-03-03/1_zapad.html
Дата публикации на источнике: 03.03.2014
Автор: Дарья Цилюрик