«У них Майдан, а у нас — Магадан»

Пасмурный февральский день, небо обволокла густая серая пелена, природа пребывает в состоянии сладкого полудрема, и даже чайки парят над морской поверхностью как-то сонно и лениво. Таков Крым в предвкушении весны…

Однако на центральной площади Севастополя царит отнюдь не такая спокойная атмосфера. Воздух разрывают сотни человеческих голосов, в унисон кричащих патриотические лозунги «Севастополь, Крым, Россия!». Над тысячами голов развеваются российские флаги, которые севастопольцы уже который день приносят с собой на митинги.

Но сегодня у жителей города был новый повод собраться: около двух часов дня в здание городской администрации пожаловал с визитом депутат Государственной думы России, лидер партии ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.

Следует сказать, что в сложившейся в стране ситуации жители Севастополя настойчиво и самоотверженно изо дня в день всевозможными митингами демонстрируют категорическое неприятие новоявленной власти в Киеве. В знак протеста в городе были сняты все украинские флаги, а на здания городского совета и городской администрации установлены флаги России.

Этот факт красноречиво свидетельствует о том, что севастопольцы настроены до последнего отстаивать свою историческую причастность к России. А в том, что страна, которую подавляющее большинство горожан считает своей родиной, окажет им необходимую поддержку, не было и сомнений. И не напрасно же люди верили. Вот уже второй день город навещают депутаты Государственной думы и убеждают жителей в том, что ситуация находится под контролем, и беспокоиться севастопольцам не о чем.

Известного политика возле городской администрации встретили аплодисментами и криками «Россия». Владимир Вольфович в своем приветственном выступлении четко дал понять, что власти Российской Федерации наш город-герой в обиду не дадут: «… никакие лица, желающие нанести вам какие-либо оскорбления, здесь, в городе Севастополе и Крыму, не появятся».

Буквально каждое высказывание политика приветствовалось одобрительными возгласами и криками «ура». В своей короткой речи Жириновский не раз подчеркивал, что Крым исторически является русской землей, и никому не удастся ущемлять законные права крымчан: «Если они хотят, чтобы где-то только на украинском языке говорили, то здесь, в Севастополе, будут только на русском говорить». Депутат уверял, что события, происходящие в Киеве, никак не коснутся жителей русского города.

Не лишенный чувства юмора политик и сегодня порадовал севастопольцев весьма недвусмысленной шуткой: «Если у них есть Майдан, то у нас в России есть Магадан». На такое заявление собравшийся народ отреагировал волной искреннего смеха и аплодисментами.

После приветственного слова Владимир Вольфович поднялся в здание администрации для встречи с Алексеем Чалым, которого 23 февраля на митинге народным голосованием выбрали главой координационного совета. О том, что же обсуждали политики, информация пока отсутствует, однако есть все основания надеяться на лучшее.

После кратковременного разговора Жириновский снова вышел к народу и символично вручил 30 тысяч гривен «женщинам на цветы» в честь грядущего весеннего праздника. Такой жест политика символично говорит нам о том, что севастопольцы без поддержки России не останутся, ведь в завершении своей речи Жириновский подчеркнул: «Я вам обещаю, что Россия окажет любую помощь: моральную, политическую, экономическую».

Депутат утверждал, что севастопольцы имеют полное право рассчитывать на такую поддержку, поскольку живут на исконно русской земле: «Эту территорию получила русская императрица Екатерина Вторая. И никаких украинцев здесь не было, поэтому чувствуйте себя спокойно». На такой внушающей оптимизм ноте этот эпатажный российский политик попрощался с жителями города.

В целом следует отметить, что, несмотря на митинги и всеобщие протесты, обстановка в городе довольно мирная. Никто не бьет окон, не зафиксировано никаких актов вандализма. В свою очередь Алексей Чалый призывал севастопольцев не вестись на провокации, соблюдать порядок и спокойствие.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11606
Дата публикации на источнике: 28.02.2014
Автор: Наталья Гормалёва