Голосование вплоть до отделения

Крым определился с ответом на смену власти в Киеве. 25 мая в автономии пройдет референдум, по итогам которого она может объявить себя «государственно самостоятельной». Такое решение принял крымский парламент. Перед этим Верховный совет и правительство Крыма заняли несколько десятков вооруженных людей, которые водрузили над ними российские флаги. За тем, как Крым готовился решать свою судьбу, следил спецкор «Ъ» ИЛЬЯ Ъ-БАРАБАНОВ.

Парламент и правительство Крыма вчера утром захватили вооруженные люди — тревогу первым забил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. О деталях операции, в проведении которой были задействованы две группы в камуфляже, вооруженные стрелковым оружием и гранатометами, поведали очевидцы. По их рассказам, вначале в здания Верховного совета и Совета министров вошла группа из 30 человек, которая вывела оттуда дежуривших милиционеров. После этого подъехал автобус, из которого высадились еще 30 человек с оружием: автоматами Калашникова, снайперскими винтовками, гранатометами. Над зданиями были подняты российские флаги.

Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев, встретивший вооруженную группу в вестибюле правительственного здания, попытался выяснить цель захвата. Однако неизвестные уклонились от диалога с ним, заявив, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования.

Захват зданий парламента и правительства Крыма вызвал крайне резкую реакцию новых властей в Киеве. «Кремль заинтересован в уничтожении территориальной целостности Украины»,— объявил тогда еще кандидат в премьеры Арсений Яценюк, обвинив Россию в нарушении Будапештского меморандума 1994 года, по которому она вместе с США и Великобританией гарантировала целостность Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия. А и. о. президента Александр Турчинов предупредил: передвижение военных Черноморского флота РФ вне пределов, определенных соглашением, будет расцениваться как «военная агрессия». После чего отдал приказ МВД и внутренним войскам освободить захваченные здания.

Стянутая к парламенту и правительству симферопольская милиция о требованиях захвативших здания ничего не знала.

— Подняли нас по тревоге, сказали к госсовету никого не пропускать,— поделился один из милиционеров, стоявших в оцеплении.

— Я здесь стою так же, как вы, и так же, к сожалению, информирован,— признался заместитель начальника милиции общественной безопасности Крыма полковник Александр Кузнецов.

— Да что тут гадать, наши ребята превентивно захватили здания, чтобы этого вместо них не сделали татары или приехавшие бандеровцы,— объяснил все юноша с рассеченной скулой, травму он получил накануне во время драки у стен крымского парламента.— Симферопольцы приободрились, увидев российский флаг над зданиями парламента и правительства.

Депутатов крымского парламента внутрь пропускали. А вскоре стала понятна суть происходящего. Пресс-секретарь председателя парламента Оксана Корнийчук сообщила, что президиум Верховного совета Крыма принял решение о проведении всекрымского референдума о статусе автономии и расширении ее полномочий. После чего зачитала заявление президиума: «В результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада Крыма как высший представительный орган власти в Крыму, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии».

К тому моменту под стенами парламента начался новый митинг. Благо, четверг в Симферополе был предусмотрительно объявлен выходным. Горожане воспользовались этим и начали собираться у милицейских кордонов.

— Раз уж выходной, решили с другом поддержать тех, кто стоит сейчас за интересы Крыма,— поведал менеджер Александр.

А оказавшийся тут же ветеран-афганец, назвавшийся Геннадием Ивановичем, рассказал, что вместе с товарищами они сформировали батальон самообороны полуострова:

— Всего около 300 афганцев бывших. После вчерашних столкновений стало ясно, что наше вмешательство может стать необходимым. Но на армию и поддержку России мы рассчитываем.

В какой-то момент митингующие прорвали милицейское оцепление и вышли на площадь перед зданием парламента. Милиция перегруппировалась, выстроив новое оцепление у стен Верховного совета. Люди продолжили стихийный митинг уже на новых позициях, скандируя «Россия» и «Пока мы едины, мы непобедимы». Отдельной колонной построились активисты партии «Русский блок». Подошла группа мужчин с флагами ВДВ.

— Все въезды в Крым наши уже блокировали,— рассуждал один из активистов «Русского блока».— Так что вариантов лишь два: либо Киев смирится с нашей большей автономностью, либо отсоединение. Но без крови отсоединиться Крым не сможет.

После этого собравшиеся стали обсуждать возможное вмешательство российской армии. Тем более что с утра по городу поползли слухи, что к Симферополю движется колонна неопознанных БТР, предположительно Черноморского флота. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь премьера Крыма Виолетта Лисина. «На развилке возле села Укромное действительно стоят семь БТР Черноморского флота России»,— сообщила она. Впрочем, до Симферополя колонна так и не доехала, развернувшись на полпути.

Ближе к вечеру в крымском парламенте все же удалось собрать кворум, и на внеочередном заседании депутаты дружно (61 из 64 присутствовавших) проголосовали за проведение 25 мая референдума. Вопрос, который будет на него вынесен, сформулирован очень любопытно: «Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений» (да или нет).

Если большинство крымчан ответит утвердительно (а в этом инициаторы, похоже, не сомневаются), речь пойдет не просто о расширении полномочий автономии. Крым сможет объявить себя «государственно самостоятельным».

Источник: http://kommersant.ru/doc/2418333
Дата публикации на источнике: 28.02.2014
Автор: Илья Барабанов