Депутат Жунько знает, как сделать Алексея Чалого главой города

В ходе сессии городского совета экс-руководитель администрации Севастополя, а ныне — руководитель депутатской фракции Леонид Жунько выдвинул свое предложение по стабилизации политической ситуации в городе. «Народ сделал свой выбор, изъявив желание видеть мэром Алексея Чалого. Мы этот выбор поддержали. Но как теперь его реализовать на практике? Что бы ни происходило в стране, мы должны действовать в правовом поле Украины. Как это сделать, учитывая то, что уважаемый всеми нами господин Чалый является гражданином другого государства?» — задался вопросом Жунько.

И тут же опытный депутат выдал собственный вариант развития событий. По мнению экс-председателя СГГА, люди, которые пришли к власти в стране, сами находятся в патовой ситуации и ищут любые варианты, чтобы выйти из этого положения. «У нас сейчас уникальный шанс реализовать давнюю мечту о выборной должности мэра. Но для начала нужен какой-то переходный вариант. Я хотел бы предложить, чтобы мы сегодня от имени горсовета обратились к исполняющему обязанности президента Украины господину Турчинову с требованием решить два вопроса. Первое — в экстренном порядке предоставить Алексею Михайловичу украинское гражданство. Второе — попросить от имени депутатов и всего населения назначить Чалого официальным руководителем Севастопольской городской государственной администрации. Тогда мы сразу входим в законодательное поле Украины и начинаем полноценно функционировать», — сказал Леонид Жунько.

Параллельно с этим депутат выступил с инициативой обратиться в Верховную Раду, чтобы на ближайшем заседании сессии был рассмотрен проект закона «О статусе города-героя Севастополя», где было бы прописано положение об избрании городского головы и формировании исполкома горсовета. «И потребовать, чтобы выборы были проведены в ближайшее время. Ведь прецедент есть. Несколько лет не решался вопрос о выборах мэра Киева, а сегодня все решилось в одночасье. Я думаю, что если в руководстве Украины есть трезвые головы, то они не смогут не откликнуться на наш призыв», — заключил народный избранник.

Глава городского совета Юрий Дойников (равно как и все депутаты) инициативу Леонида Жунько поддержал. Он сказал: «Единственное, что нужно сделать, — согласовать это предложение с самим Алексеем Чалым. Если он будет согласен на такой вариант развития событий, немедленно соберем внеочередное пленарное заседание».

А вот митингующие, встречавшие депутатов у входа, на конструктив настроены не были. При появлении экс-главы СГГА Леонида Жунько раздались недовольные выкрики, особо горячие головы даже попытались оскорбить народного избранника действием. Жаль, что, войдя в раж, мы перестаем слышать друг друга…

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.27/view/40762_mesto-vstrechi-izmenit-nelzya.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: А.Лучников