Место встречи изменить нельзя

Митинги в Севастополе становятся хроническими, а вернее — перманентными. Ближе к вечеру 25 февраля, вооружившись триколорами и мегафонами (которые, к слову, то и дело отказывались работать), тысячные сторонники потенциального председателя исполнительного управления горсовета Алексея Чалого собрались возле МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе».

Ничего нового из уст митингующих не прозвучало. Все те же лозунги и речевки: «Чалый — наш мэр», «Севастополь — Крым — Россия!» и так далее. Правда, впервые один из организаторов манифестации обратился к собравшимся с настоятельной просьбой выражать свою гражданскую позицию исключительно в трезвом виде. Замечание было сделано не случайно, поскольку начиная с 23 февраля, когда в Севастополе активизировалось общественное движение, многие участники бесконечных пикетов находились, откровенно говоря, подшофе. На сей раз участникам митинга четко дали понять: «Выпил — сиди дома!»

В остальном же вторничный пикет не слишком отличался от предшествующих. Народ высказывал свое мнение о происходящем в стране, некоторые читали стихи и отчаянно пели песни из традиционного патриотического репертуара, но самое главное — все ждали, когда к митингующим выйдет сам Алексей Чалый и хотя бы в общих чертах пояснит, чего ждать севастопольцам.

Руководитель координационного совета по созданию исполнительного управления горсовета появился перед собравшимися примерно в 19.00, чтобы сделать официальное заявление. Этому предшествовало многочасовое совещание с руководителями профильных ведомств городской администрации. Алексей Чалый констатировал: «Мы должны обеспечить безопасность граждан Севастополя и бесперебойную работу всех городских служб. Для решения первой задачи на основании действующего законодательства создаются общественные формирования по охране правопорядка. Чтобы в штатном режиме работали все хозяйственные структуры, проводится постоянная работа с соответствующими управлениями Севастопольской городской государственной администрации, коммунальными предприятиями Севастополя. Время и место приёма заявлений от жителей будет определено дополнительно».

Затронул Чалый в своем выступлении и один из наиболее животрепещущих вопросов последнего времени — выплаты заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. «Достоверно известно, что в нашем городе задерживаются выплаты зарплаты бюджетникам. В этой ситуации удалось мобилизовать денежные средства в размере 100 миллионов гривен, чтобы обеспечить первоочередные выплаты пенсионерам, работникам правоохранительных органов, учителям и другим бюджетникам. Мы гарантируем выплату заработной платы сотрудникам «Беркута», — подчеркнул руководитель координационного совета.

Кроме того, Алексей Чалый сообщил: «Перед лицом реальной угрозы принято решение о создании антитеррористического центра, объединяющего и координирующего деятельность отрядов самообороны. Место записи добровольцев — у входа в городскую администрацию. Начало работы — 26 февраля в 10.00».

Завершив короткую речь, потенциальный городской голова покинул площадь перед зданием СГГА. Народ еще долго не расходился. В среду утром опять-таки в центре Севастополя было не протолкнуться. Однако тенденция…

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.27/view/40762_mesto-vstrechi-izmenit-nelzya.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: Антон Сенченко