Крым взбунтовался против Майдана

27 февраля ситуация в Крыму накалилась до предела. Около 7 утра по московскому времени прошла информация о том, что парламент автономной республики захвачен «неизвестными людьми». Предположительно, это члены движения в защиту русскоязычных крымчан. Однако активно муссируется версия, что захват крымского парламента – провокация новых киевских властей. Над зданием подняты российские флаги. В 11:47 «Интерфакс-Украина» сообщил, что внутри здания находятся около 60 хорошо вооружённых людей.

Кстати говоря, вчера стало известно о том, что ещё 24 февраля 35 бойцов ныне упразднённого «Беркута» угнали автобус, прихватив 30 автоматов, 40 пистолетов и боеприпасы. Вполне возможно, что находятся они как раз в Крыму…

Около 12 утра лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, находящийся в Севастополе, заявил о том, что в самое ближайшее время будет рассмотрен закон об упрощённом принятии российского гражданства для всех граждан Украины вне зависимости от национальности. «Держитесь, Россия, вас не оставит», — заявил Миронов собравшимся, которые в ответ скандировали «Слава России!». Миронов также заявил, что оборона Севастополя сейчас начинается в Симферополе, и он выезжает в этот город.

Пока непонятна позиция крымской милиции, которая по приказу «майдановского» и.о. министра МВД Авакова перекрыла центр Симферополя.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев объявил сегодняшний день «выходным» и призвал крымчан не собираться в центре города. Он также сообщил, что от переговоров с ним и с прессой люди, занявшие крымский парламент, отказываются. Чтобы пресечь общение со СМИ, люди в парламенте взорвали шумовую гранату.

— Город парализован, — подтвердил «СП» депутат Верховной Рады АРК Леонид Пилунский. – Весь центр оцеплен, улицы перегорожены патрульными машинами. Людей, у которых не все в порядке с документами или они не могут объяснить, куда они едут, останавливают. Создан кризисный штаб, который возглавляет председатель Совета министров Крыма г-н Могилев. Он сообщил, что по тревоге подняты все спецслужбы и воинские подразделения… Ничего не работает. В Симферополе – пустые улицы. Мне звонят друзья, родственники, которые утром отвели детей в детские садики, спрашивают, забирать ли детей домой? Я говорю, что лучше забрать и ни на какую работу не выходить. Люди возмущены, но ведут себя спокойно.

Мне еще сообщили, что под Симферополем стоят несколько БТРов без опознавательных знаков, скорей всего, российские. Но, по слухам, возможно, это машины, захваченные у севастопольского «Беркута».

Вместе с тем идёт информация о том, что по всему Крыму проходит стихийная мобилизация русских и русскоязычных жителей, отряды которых выезжают в крымскую столицу. По информации агентства «Аргументы и Факты – Украина» возле Верховной Рады Крыма представители пророссийских организаций строят баррикады. Также они собираются установить палатки. Один из активистов сообщил, что таким образом хотят преградить путь крымским татарам, в том случае если они придут сюда снова.

В 12:20 по московскому времени украинский Центр журналистских расследований дал информацию о том, что в здание парламента пропускают депутатов. Возможно, сегодня депутатами будет принято решение о новом статусе Крыма.

По сообщению главы крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова, в Симферополь стянуто около 50 БТРов. Спикер украинского парламента и.о. президент Украины Александр Турчинов подчеркнул, что захват зданий будет расцениваться как «преступление против Украинского государства».

«Я дал поручение силовым структурам защитить граждан, наказать преступников и разблокировать здание», — заявил Турчинов. Позднее он перешел к прямым угрозам в адрес российских моряков: «Обращаюсь к руководству ЧФ РФ с требованием — все военные должны находиться в границах территорий, которые определены соглашением. Любые передвижения военных за границами этой территории будет расценено, как военная агрессия». Турчинов приказал силовикам освободить парламент.

Милиция Крыма проводит срочное совещание.

Стала известна реакция Турции на события в Крыму. Заявление опубликовано на сайте МИД. Его суть приводит журналист Осман Пашаев в Facebook. «Турция поддерживает территориальную целостность Украины и поддерживает законные демократические требования украинского народа. В этом контексте, в Автономной Республике Крым, где проживает родственный народ – крымские татары, надеется на трезвость всех сторон и ожидает действия со здравым смыслом».

Напомним, накануне в ходе противостояния пророссийского и «крымско-татарского» митингов погибли два человека, пострадали – 35.

Корреспонденту «СП» удалось по телефону связаться с бывшим председателем Верховного Совета Крыма Леонидом Грачом, который рассказал о том, что происходит в столице автономии:

— Движение по всему городу сегодня с утра перекрыто сотрудниками ГАИ, что создает, естественно, напряжение и неудовольствие среди жителей. На мой взгляд, это прямая провокация со стороны крымской власти, конкретно — некоторых остающихся тут пока членов Партии регионов, прежде всего, премьер-министра Могилева. Потому что нет никаких оснований для того, чтобы объявлять сегодня госучреждения неработающими, и не пускать детей в школу.

«СП»: — Но с утра сообщалось о захвате вооруженным отрядом зданий крымской Верховной Рады и Совета министров…Известно, кто эти люди?

— Здания не захвачены, а взяты под охрану севастопольскими и крымскими патриотами. Лучше пусть они охраняют, нежели там обоснуется Меджлис крымских татар или, не дай Бог, их забросают «коктейлями Молотова» штурмовики с Майдана. Так что я бы спокойно и взвешенно относился к тому, что произошло, и весь этот флер панический тут же уйдет.

«СП»: — Как долго эти люди собираются охранять Раду и Совмин?

— Это нужно у них спросить.

«СП»: — Но говорят, что в Симферополе уже подняты по тревоге внутренние войска и милиция? А если они пойдут на штурм?

— Крымская милиция на это не пойдет. Единственное дееспособное подразделение, которое в украинском МВД было – это «Беркут». Аваков расформировал его. Если пойдут штурмовать, то это могут быть либо «Правый сектор», либо фундаменталисты их числа крымских татар. Сейчас у стен Верховного совета Крыма начнется митинг, где мы будет обсуждать ситуацию, выражать свое мнение, определяться и свое решение принимать.

Народ настроен сегодня на то, чтобы все развязывалось мирными путями. Народ настроен на то, чтобы защищать Конституцию Автономной республики Крым. Бандиты чем-то другим увлечены. Понятно, что у них другие задачи. А у народа Крыма задача одна — мир и покой.

В 15:08 РИА «Новости» сообщили, что жители Крыма, требующие провести референдум по государственной принадлежности региона, прорвали милицейское оцепление и подошли к зданию Верховного совета (парламента) Крыма.

«Мы подошли, чтобы быть рядом в тот момент, когда решается судьба Крыма, и чтобы напомнить нашему руководству о наших взглядах и интересах». — сказал один из участников акции. На площадке у здания крымского парламента сейчас находится около 400 человек, это митингующие и журналисты. Сторонники референдума держат в руках флаги Крыма и России и транспаранты с лозунгами: «Крым за мир!», «Крым за референдум!»

Милиция сформировала новое оцепление перед зданием парламента.

В 15:17 на сайте Центра журналистских расследований ( Крым) появилось сообщение о том, что президиум Верховной Рады АРК инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий» и выступил с соответствующим обращением.

В нем, в частности, говорится, что спокойствие в Крыму поставлено под угрозу в результате «неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований». Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, депутаты Президиума назвали результатом «разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну».

«В этих условиях Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – говорится в обращении.

Внеочередная сессия Верховной Рады АРК назначена на 14:00 (16:00 мск).

Вечером стали поступать сообщения, что депутаты проголосовали за проведение референдума о статусе полуострова. За это решение из 64 парламентариев высказался 61. Одновременно было отправлено в отставку правительство Крыма под руководством Анатолия Могилева. Согласно постановлению депутатов, референдум должен состояться 25 мая.

Писатель Михаил Елизаров считает, что откладывая решение проблемы до этого срока, можно упустить время. Через «Свободную прессу» он обратился к жителям Крыма.

— Товарищи крымчане, время работает против вас, промедление смерти подобно. Референдум, назначенный на 25 мая, означает лишь то, что никакого референдума не будет. Вокруг вас уже сгущаются тучи. Гляньте, как завывают страны Прибалтики и Польша — записные страны-русофобы.

Европарламент принимает резолюции, которые должны оказать давление на и без того неустойчивую политическую элиту России. Из ниоткуда уже возник «будапештский договор» 1994 года, согласно которому США, Великобритания и Россия обязуются поддерживать территориальную целостность Украины. Политики трясут замшелыми бумажками, дребезжат закулисные телефонные звонки — каждую секунду Запад ищет лазейку, чтобы найти очередного предателя, договорщика — того, кто предаст ваше сопротивление.

Референдум может быть только один: о выходе из состава Украины! Никаких расширенных полномочий, никакой автономии. Только полная независимость!

К маю Европа, Америка и НАТО создадут на бандеровской Украине боеспособные корпуса, которые зальют Крым кровью.

Уже делаются скорые популистские политические жесты: Молдове, подписавшей в 2013 году холуйскую ассоциацию с ЕС, скоропостижно подарили «безвизовый въезд». Эта демо-морковка для Украины наверняка увлечет безвольного недалекого обывателя.

Европарламент просит Раду отменить непопулярный закон о языке. Есть вероятность, что и на это пойдут — отменить ведь всегда можно.

По-хорошему, референдум должен пройти не позднее марта.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/82984/
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: Алексей Полубота, Светлана Гомзикова