Исторические противоречия Крыма: в чём причина протестов в Симферополе

Сегодня здания Верховного совета и правительства Крыма взяли под контроль представители самообороны русскоязычного населения региона. Накануне в Симферополе состоялся митинг, в ходе которого русскоязычные жители Крыма высказали протест против новой власти на Украине. Нынешние столкновения в регионе – отголоски нерешённых исторических проблем, которыми стремятся воспользоваться радикалы.

Ситуация в Крыму на сегодняшний день

Абсолютное большинство населения Крыма (1,5 млн из 2,4 млн) составляют русские, украинцы (570 тыс.) и крымские татары (240 тыс.) — согласно переписи населения 2001 года. В условиях нынешнего кризиса власти на Украине вступили в противоречие политические интересы этих трёх этнических групп.

Протесты против нового правительства набирают обороты на полуострове, где большая часть населения – русскоговорящие. Люди опасаются, что новые власти запретят русский язык и отключат российские телеканалы, — они не хотят оказаться чужими на своей родине.

Русское население выражает готовность вернуться к конституции 1992 года, согласно которой Крым избирал своего президента и вёл самостоятельную внешнюю политику. Эта конституция была отменена в 1995 году Верховным советом Украины. Большая часть русского населения Крыма стремится к возвращению республики в состав России. Однако крымские татары поддерживают новую власть, о чём они заявили на митинге на этой неделе.

26 февраля у здания Верховной рады Крыма прошли два митинга. В одном из них участвовали сторонники присоединения Крыма к России, в другом — представители крымско-татарской общины, выступающие за сохранение региона в составе Украины и поддерживающие недавнюю смену власти в стране.

Между участниками акций произошли столкновения, в которых погибли двое и пострадали около 30 человек. После серии стычек пророссийски настроенные активисты были оттеснены. Утром 27 февраля здания парламента и правительства Крыма были заняты силами самообороны русскоязычного населения региона.

Напомним, что ранее юго-восточные области Украины, Автономная Республика Крым и Севастополь объявили, что берут на себя «ответственность за обеспечение конституционного порядка, закона и прав граждан на своей территории», пока в Киеве не восстановится политическая стабильность. Россия продолжает настаивать на том, что Крым является неотъемлемой частью Украины, однако Госдума озвучила намерение облегчить получение российского гражданства этническими русскими, живущими в Крыму.

Истоки современной проблемы Крыма

У политических проблем в Крыму два основных источника: разногласие между населением полуострова и центральной властью и противоречия между этническими группами.

С момента входа Крыма в состав Российской империи этнический состав региона значительно изменился за счёт роста численности русского населения. К началу Великой Отечественной войны крымские татары составляли около 20% населения.

В 1944 году состоялась депортация крымских татар по решению Государственного комитета обороны (в числе ряда других народов, проживавших тогда в СССР). Основанием для неё стало участие части крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии.

В 1954 году Никита Хрущёв, сам этнический украинец, принял решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». К тому моменту русские составляли большинство населения Крыма. Украинцы были по численности вторыми. Однако Севастополь, с 1948 года – закрытый военный порт, по-прежнему подчинялся напрямую Москве.

В 1991 году на основании результатов референдума Верховный Совет Украины принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». 1 декабря 1991 на референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины. Однако Крыму не было позволено провести отдельный референдум по вопросу его пребывания в составе Российской федерации или присоединения к суверенной Украине.

Источник: http://ruspravda.info/Istoricheskie-protivorechiya-Krima-v-chem-prichina-protestov-v-Simferopole-3485.html
Дата публикации на источнике: 27.02.2014
Автор: не указан