Осторожно, провокаторы!

Наверное, уже весь мир следит за тем, что происходит в Симферополе. Ранним утром захвачены здания Верховного Совета Крыма и его Совмина, кем — неизвестно. Это неизвестно даже Анатолию Могилеву, который сказал об этом по крымскому телевидению. Премьер попросил не приближаться к центру города: захватчики вооружены, и объявил выходной для госслужащих. Он также сказал, что переговоры начнутся в девять утра. Может, они уже и идут, нам об этом пока неизвестно.

Некоторые СМИ передают, что здания захватили некие русские жители полуострова, видящие будущее Крыма в России — в их составе в том числе отставные военные. Но откуда у них оружие?

Над зданием ВС — российский флаг. Рефат Чубаров заявляет, что к столице республики движется 50 БТРов.

Таковы факты. Что за ними стоит, пока никто достоверно не говорит. Лично у меня первой реакцией была мысль о том, что это провокация со стороны «победителей» в Киеве: мы уже не догадываемся — а четко знаем, как изобретательно они умеют действовать. Поэтому триколор на крыше может обозначать все что угодно.

Кстати, вчера я лично была свидетелем того, как неизвестные молодые креативные люди зажигали татарский митинг призывами к действию. Удивилась: надо же, какие шустрые! Но выводов решила не делать. Однако сегодня утром один из наших авторов рассказал, что видел таких же молодчиков — шустрых и зажигательных — на «русской» половине митинга. Вот тут они и прокололись: дело в том, что на мероприятия, которые организуют пророссийские организации, ходят, и это не секрет, в большинстве своем пожилые люди. А молодежь, когда приходит, ведет себя скромно и не выступает, если это не поручено организаторами.

Поэтому можем уверенно сделать вывод: вчера на митинге под стенами крымского парламента работали провокаторы.

А теперь подумаем, кому выгодно обострение. Сергей Аксенов несколько раз повторял на митинге, а Сергей Цеков — еще и на телевидении очередной раз, что никто из партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма не поднимает вопрос об отделении Крыма от Украины. Речь идет о желании укрепить автономию. Того же, по многим заявлениям, хочет и Владимир Константинов. Как ни крути, эти люди понимают, что дело без большой крови не обойдется, а хотеть ее — быть безумцем.

А вот тем, кто стоит за боевиками Майдана, очень выгодна смута в Крыму. Как минимум — это ликвидация автономии, как максимум — открытая война с Россией, о которой так много говорили в последнее время. И то, и другое крымчанам невыгодно однозначно.

…О «50 БТРах Чубарова»: по сообщениям, информация не подтверждается — их не видел никто не только на подступах к Симферополю, но и в целом по полуострову. По инету гуляет смутная фотография колонны военных машин, но она уже с неделю там гуляет. И обратите внимание: на том фото нет опознавательных знаков либо они нечитабельны. Спросите сами себя, зачем Чубарову вбрасывать в общество такую информацию?

И еще: вчера на митинге Чубаров вбрасывал на украинское ТВ утверждения о том, что ВС на сессии сейчас собирается принимать постановление об «уходе» в Россию. Зачем? Там — да, собирались отправить в отставку Могилева, но первые строки заявления Константинова утверждали, что «ВС выступает за территориальную целостность Украины». И этого Чубаров не мог не знать. Тогда зачем..?

Вывод: то, что мы видим сегодня в Симферополе, это та самая большая геополитическая игра. Если вы не обладаете быстрыми ногами и крепкими руками, если у вас нет припрятанного в глубоком схроне оружия или до сих пор не запаслись битами, лучше оставайтесь дома и не верьте истошным воплям журналистов — очень часто под их видом действуют обыкновенные агенты влияния, управляемые силами, которые находятся даже не в границах Украины. Подождем, в ближайшие часы многое станет ясно.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11593
Дата публикации на источнике: 26.02.2014
Автор: Наталья Гаврилева