Крымчане дают жестокий отпор радикалам

26 февраля специальный корреспондент «Вечерней Москвы» Андрей Коц весь день вел прямой репортаж из Симферополя на сайте «ВМ». Он стал свидетелем того, как противостояние в столице Крыма перешло в «горячую фазу». «Стояние» у Верховного Совета Крыма обернулось массовыми беспорядками. Ранее здесь до силового противостояния дело еще не доходило. За развитием событий в Симферополе, а также Киеве наблюдали корреспонденты «ВМ».

СИМФЕРОПОЛЬ

Массовые драки у Верховного совета

Толпа начинает собираться на площадке у здания Верховного совета Автономной республики Крым уже в 9 утра. Такие митинги здесь ежедневны – симферопольцы ждут , когда же Рада наконец объявит свое отношение к происходящим в Киеве событиям. И главное — что станет с Крымом, всегда пользовавшимся большей самостоятельностью, чем другие регионы страны. Есть даже свой распорядок: с утра к парламенту подтягиваются представители крымских татар и русскоговорящих крымчан, вместе выступающих против отделения республики (условно назовем их «синими»). К полудню компанию им составляют пророссийско настроенные активисты, призывающие к присоединению Крыма к России, или же за более широкую автономию (условно – «красные»). До среды митинги проходили мирно, а перепалки носили исключительно словесный характер.

Неуловимый компромисс

К 13.00 у здания Верховного совета уже яблоку негде упасть. По самым скромным прикидкам, здесь собралось тысячи три человек. «Синие» и «Красные» стреляют друг у друга сигареты, перешучиваются. Разные лишь знамена и кричалки. «Синие» размахивают флагами Украины и стягами крымских татар и скандируют «Украина». «Красные» вешают на дерево российский «триколор» и вопят «Россия». Если закрыть глаза, кажется, что оказался на футбольном матче. Накрапывает редкий дождь, на улице зябко. Хоть дракой пока и не пахнет, все ближайшие кафе закрыты, алкоголь купить негде. Митингующие поют «Катюшу» и скандируют названия крымских городов. Поддержать симферопольцев приехали их единомышленники из Алушты, Ялты, Одессы. А Севастополь высадил целый десант отставных морпехов и казаков.

У площади дежурит полиция – большая ее часть столпилась у дверей Верховного совета на случай, если митингующие решатся брать его штурмом.

— Когда уже они «сообразят» что-нибудь? – симферопольский студент Максим Колосов облокачивается на древко российского флага. – Вчера вечером еще должны были решить, с кем быть Крыму. Каждый день, что ли, собираться будем?

Подобные разговоры можно услышать и среди его оппонентов. Благо стоят все рядом. Особая толкотня – у дверей Рады, в «бутылочном горлышке», которое представляет собой внутренний двор здания. И именно там начинаются первые стычки.

— Слава Украине, Героям слава! – орет здоровенный смуглый парень.

— Да пошел ты на…! – с ходу отвечает ему славянин в казацкой папахе.

Толпа у дверей резко «схлопывается», над головами мельтешат кулаки, флагштоки, палки. Но через десять секунд их растаскивают другие активисты. Полиции не наблюдается – то ли их отозвали, то ли все правоохранители выстроились живым щитом перед дверьми Рады.

— Граждане, пожалуйста, сохраняйте спокойствие, — призывает с крыльца депутат Андрей Сенченко. – Не ссорьтесь! Решение объявят сегодня!

— Да ни до чего они не договорятся, — в сердцах сплевывает пожилой симферопольский учитель Леонид Савин. – Тут компромисс найти сложно, чтобы и нашим, и вашим. Часть татар выступает за том, чтобы остаться в составе Украины, так как надеятся, что дадут более широкую автономию. Мы же хотим максимально от Киева дистанцироваться, так как там к власти пришли неофашисты. Мы выступаем за возврат к Конституции 1992 года, по которой у Крыма был свой президент с широкими полномочиями. Я сильно сомневаюсь, что Россия решит вернуть Крым себе. Это грозит войной с «западэнцами», которых несомненно поддержит Запад.

Пиррова победа

К 15.30 на площади уже не меньше 8 тысяч человек. К народу никто не выходит объявить о том, чем закончилось заседание. Внезапно одному мужчине в толпе становится плохо, он падает на землю и бьется в конвульсиях. Эпилепсия. Медики буквально с боем прорываются сквозь плотные ряды митингующих и уносят бедолагу на носилках. Но скоро им придется поработать вновь.

Ровно в 16.00 в «бутылочном горлышке» вновь начинается мордобой, который длится уже гораздо дольше. Каждая из сторон пытается вырвать из рук противников флаги. В воздухе начинают летать бутылки. Один из молодых парней хватается за разбитую голову, товарищи тут же подхватывают его под руки и выводят из эпицентра.

— «Беркут», «Беркут», — начинают звать на помощь «красные».

— Нет больше вашего «Беркута», — зло парируют «синие».

К 17.00 с крыльца Рады объявляют, что заседание в итоге решили отменить. И начинается. «Синие», все больше распаляя себя кричалками врубаются в ряды «красных». Драка быстро перерастает в побоище – сражаются уже не только в «бутылочном горлышке», но и на улице, и даже на парапете фонтана. В ход идут камни, куски арматуры и снятые с ног ботинки. В толпе рвется взрывпакет. Молодого парня с обожженным лицом на руках уносят к скорой. Начинается давка. «Красных» окончательно оттесняют от входа в Раду. В метровый просвет, образовавшийся между боевыми порядками соперников, тут же вклиниваются милиционеры, быстро организовавшие живую цепь. Брейк!

Скорые одна за другой увозят пострадавших.

— Уже увезли около 20 человек, — бросил на ходу корреспонденту «ВМ» один из медиков. – В основном, ушибы, порезы, травмы головы. Двое серьезно пострадали в давке.

Пролитая кровь быстро остужает горячие головы. Противники больше не пытаются напасть, лишь костерят друг друга на чем свет стоит. Небольшая группа радикалов, впрочем, пытается прорваться внутрь Рады, но не может разорвать строй милиционеров.

К 18.00 митингующие начинают расходиться. Многие недавние противники, словно устыдившись, жмут друг другу руки. Но хватает и «непримиримых». Две пожилых женщины из «красных» обвиняют «синего».

— Да вы же за бандеровцев, как мы с вами мирно жить-то можем?

— Мы не за бандеровцев, мы за единство страны, — горячо утверждает «синий».

Один красно-черный флаг «Правого сектора» в толпе все-таки кто-то поднял. Но его же соратники очень быстро заставили знамя убрать. Не исключено, что ночью по всему городу состоятся «бои местного значения». Но пока на улицах относительно спокойно.

«Синие» расходятся с площади с криком «Победа!». Но победой Крыма мордобой двух народов-соседей назвать язык не поворачивается. Площадь сегодня несколько раз переходила из рук в руки. В чьи же руки в итоге упадет власть?

Источник: http://vm.ru/news/2014/02/26/krimchane-dayut-zhestkij-otpor-radikalam-237270.html
Дата публикации на источнике: 26.02.2014
Автор: Андрей Коц, Александр Хохлов