Тупик юриста

Утро вчерашнего дня Севастополь встретил настороженно. В ожидании планового пленарного заседания под здание городского совета подтягивались группы активистов с приколотыми георгиевскими ленточками. Объясняли: опасаются того, что депутаты «отыграют назад» решение понедельника, то есть аннулируют назначение Алексея Чалого мэром Севастополя.

К десяти утра активисты, многочисленные местные и иностранные журналисты выяснили, что сессии в этот день, скорее всего, не будет. Как узнала «Слава Севастополя» из официального источника, проводить сессию и принимать решения в условиях полного юридического коллапса руководство горсовета посчитало нецелесообразным. Предстояло подвести хоть какой-нибудь юридический фундамент под созданный координационный совет по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города, который и возглавил Алексей Чалый. Фактически Севастополю необходимо определить пределы полномочий исполкома и государственной администрации. При возвращении «формы», когда городом управляют мэр и горсовет с исполкомом, а госадминистрация получает статус «смотрящего», возникает масса вопросов, в том числе, к примеру: куда девать районные государственные администрации? Вырулить из этого юридического тупика Севастополю могла бы помочь законодательная власть, что в данной политической ситуации оставалось под большим вопросом.

Вопросом «Что делать?», по данным «Славы Севастополя», вчера также занималась и исполнительная власть. Под стенами администрации утром 25 февраля находилось лишь небольшое количество правоохранителей. Несмотря на то, что заместители главы СГГА, начальники управлений и отделов находились на рабочих местах, коридоры здания на ул. Ленина, 2, поражали тишиной и пустотой.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.26/view/40745_kto-segodnya-u-nas-komandir.html
Дата публикации на источнике: 26.02.2014
Автор: Ирина Каратаева