«Дальше — без меня!»

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на встрече с представителями средств массовой информации официально заявил, что подает в отставку и выходит из Партии регионов. По его словам, поводом для столь неожиданного решения стали события, произошедшие в Севастополе в воскресенье, 23 февраля.

Напомним: в этот день депутаты городского совета собрались на внеочередную сессию. На сей раз народные избранники не стали принимать очередных громких обращений к президенту и правительству ввиду отсутствия оных. Решили, что милостей от природы ждать не приходится и надо бы уже брать инициативу в свои руки и налаживать жизнь в Севастополе, не оглядываясь на Киев.

Специально для этого предлагается создать исполнительный комитет городского совета. Глава депутатского корпуса Юрий Дойников подчеркнул, что в подобном предложении нет ни доли сепаратизма. «Мы ни в коем случае не призываем к расколу и отделению региона от государства. Но поскольку нас выбирали сами севастопольцы, мы должны обеспечить их безопасность и нормальное функционирование города во всех его проявлениях. Это жизнедеятельность всех систем. Нормальная работа финансовых учреждений. Своевременная выплата заработной платы во всех сферах, в том числе и бюджетной. Выплата пенсий как гражданским, так и военным пенсионерам», — сказал Дойников.

Для соблюдения требований действующего законодательства руководство горсовета выступило с инициативой провести общегородской референдум. Некоторые депутаты высказались в том смысле, что процедура эта слишком длительная, а сейчас «промедление смерти подобно». «Правовое поле, в котором работает Севастопольский горсовет, имеет очень узкую направленность. Беда даже не в этом. Беда в том, что в качестве оппонентов у нас сейчас находятся господа, у которых вообще нет никакого правового поля. Любое действие городского совета, даже самое справедливое, может быть отменено по принципу «революционной ситуации», — заявил главный коммунист города Василий Пархоменко.

С коллегой по депутатскому корпусу согласился и руководитель местного отделения Прогрессивной социалистической партии Украины Евгений Дубовик. В частности, он сказал: «Направление Украины в Евросоюз не поменялось. Борьба против России не поменялась. Поменялись только фамилии, которые пришли к власти. Чего ждёт Севастополь? Севастополь и севастопольцы, они в хорошем настроении, готовы к тому, чтобы мы, городской совет, взяли власть в свои руки».

В итоге депутаты сошлись на том, что создавать исполком горсовета нужно в любом случае.

Как это оформить документально, окончательно станет ясно на плановом заседании сессии горсовета, намеченном на сегодня, 25 февраля. «Вообще у нас уже есть опыт подобной работы. При местном совете работают два исполнительных органа — Фонд коммунального имущества и управление земельных отношений. Так что будем работать».

Из сессионного зала народные избранники переместились на площадь Нахимова, где собралось более 10 (а по некоторым оценкам, более 20) тысяч человек, чтобы принять участие в митинге под кодовым названием «Народное вече». Со сцены, установленной напротив памятника великому флотоводцу, вновь звучали слова о необходимости создания своего собственного исполкома, который будет подчиняться не Киеву, а городской громаде.

Далее события приняли несколько неожиданный оборот. Организаторы манифестации обратились к собравшимся с предложением немедленно избрать мэра Севастополя и поручить ему формирование исполнительного комитета. Правозащитник Борис Колесников предложил не мудрствуя лукаво провести выборы, «не отходя от кассы», прямо на площади путем поднятия рук. Причем предложена была всего одна кандидатура — Алексей Чалый. Участники митинга (которые, как ни крути, не могут отвечать за мнение всех севастопольцев) проголосовали «за». О легитимности такого решения говорить не приходится.

Утром 24 февраля председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба созвал журналистов на последнюю (в должности руководителя города) пресс-конференцию. Говорить об «избрании» Чалого главой пока еще не существующего исполкома чиновник не стал. Свое же решение об отставке прокомментировал так: «В ситуации, которая сложилась, я де-факто не могу исполнять обязанности, возложенные на меня, поскольку тех руководителей, которые меня назначали, нет. Находиться на должности и не выполнять обещаний, которые я дал Севастополю, — ниже моего человеческого достоинства. По моей инициативе будет создан исполнительный орган. Не сомневаюсь, что депутаты на сессии поддержат это решение. Весь «груз власти» ложится на городской совет и исполком, который будет сформирован. Все, что мог сделать на должности председателя СГГА, я сделал».

Также Яцуба сообщил, что написал заявление о выходе из Партии регионов. «Я не хочу быть рядом с теми людьми, которые опозорили не только партию, но и всю Украину. Да и, честно говоря, те события, которые развивались вчера на заседании фракции, не соответствуют моим принципам и убеждением. Я встречался с претендентом на пост главы исполкома, объяснил, в чем сложность сегодняшней ситуации: завершить строительство крупных объектов будет очень нелегко, поскольку финансовое положение явно не улучшится. Я желаю тем, кто будет отвечать за жизнь города, успехов. Надеюсь, что они реализуют мои начинания».

Покидать Севастополь Владимир Яцуба пока не намерен. Собирается продолжить работу в качестве внефракционного депутата городского совета. Завершая свою финальную речь, экс-председатель администрации поблагодарил прессу за сотрудничество. Конференц-зал бывший руководитель города покинул под аплодисменты пишущей и снимающей братии.

Глава аппарата СГГА Виктор Драченко напоследок заявил: «До принятия центральной властью решения о судьбе органов местного самоуправления исполнять обязанности руководителя города будет первый зампред администрации Федор Рубанов».

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.25/view/40727_dalshe-bez-menya.html
Дата публикации на источнике: 25.02.2014
Автор: Б.Клейн