Памятник Ленину снесут?

Вчера на митинге, организованном на площади Ленина в сцентре Симферополя, глава меджлиса Рефат Чубаров заявил, что он дает десять дней на то, чтобы городская власть определилась, как будет сносить памятник вождю мирового пролетариата.

Стала известна реакция городского головы Виктора Агеева — он поручил провести опрос жителей крымской столицы об их мнении по возможному переносу памятника Ленину.

«Такие предложения от жителей города высказывались и раньше, когда рассматривались эскизные проекты реконструкции центральной площади Симферополя, — подчеркнул городской голова. – В любом случае, городская власть не будет принимать единоличных решений, не узнав предварительно мнения симферопольцев».

Видимо, чтобы уложиться в отведенные десять дней, опрос жителей крымской столицы, как сообщает пресс-центр горсовета, пройдет уже на этой неделе. Горожанам будет предложено выбрать ответ из нескольких вариантов: переноса памятника в другое место, создания в городе парка памятников и других. Результаты опроса будут обнародованы сразу после их обработки, и при необходимости могут быть обсуждены с жителями Симферополя на общественных слушаниях.

«Столица Крыма – многонациональный город, — акцентировал Виктор Агеев. – И мы должны, как всегда толерантно, подходить ко всем вопросам, слышать пожелания каждого горожанина о том, каким быть Симферополю».

Опрос будет проведен силами волонтеров из числа молодежных общественных организаций, без привлечения бюджетных средств.

А вот в поселке Зуя Белогорского района памятник Ленину уже снесли — ночью приехал некий «Шевроле», и памятник был повален.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11562
Дата публикации на источнике: 24.02.2014
Автор: Степан Волошко