В Симферополе сохранили мир

Погода в День Защитника Отечества была в Симферополе солнечной и безветренной. Если бы в этот день лил проливной дождь или дул пронизывающий холодный ветер, то это бы больше соответствовало настроению крымчан, которые больше не могли оставаться дома и пришли в центр столицы, чтобы выразить протест процессам, происходящим в стране.

Еще с утра возле стен Верховного Совета автономии собрались сотни людей, по зову сердца, пришедшие сюда, чтобы защитить свой город. Инициатором митинга-протеста выступила политическая партия «Русское Единство», которая смогла сплотить людей и отстоять автономию от захвата «евромайданом».

Люди массово записывались в народное ополчение, из которого сформированы 10 рот народных дружин, готовых немедленно дать отпор любым посягательствам извне. Во время митинга перед крымчанами выступили руководители партии «Русское Единство» Сергей Аксенов и Михаил Шеремет, которые обратились к людям с целью сплотиться для защиты Крыма.

— Мы едины – мы непобедимы, — скандировали митингующие.

В этот день не было премьера Крыма Анатолия Могилева, но зато выступил спикер парламента Константинов, который заверил собравшихся, что «Крым не отдадим».

Вокруг стояли хмурые милиционеры, которые с равнодушным видом следили за митингом. Но вокруг все было организовано и не было даже намеков на возможные беспорядки. В это время в милицейском главке шло селекторное совещание, на котором было решено, что крымская милиция с «народом», то есть подчинилась новому «народному министру» МВД Авакову. Впрочем, крымчанам не привыкать к переменам и сменам, и в этом не было никакой сенсации.

В этот же день меджлис крымских татар проводил на площади Ленина митинг, посвященный памяти погибшего в 1918 году председателя первого Крымского правительства Крымской Народной Республики, организатора I Курултая, муфтия мусульман Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши Номана Челебиджихана.

Организаторы митинга почтили память погибших на Майдане, выразили поддержку сохранению целостности Украины и осудили Партию регионов. С трибуны потребовали запрет партии и дали трехдневный срок ее членам на выход из ее рядов.

Глава меджлиса Рефат Чубаров призвал всех собравшихся сохранять спокойствие и воздержаться от провокаций.

В какой-то момент ситуацию пытались нагнетать приехавшие в Крым представители «евромайдана», которые скандировали свои мантры: «Слава…» Но особой поддержки среди митингующих они не нашли. Вскоре митинг был окончен, и люди разошлись по домам.

В этот раз мир сохранить удалось. Благодаря благоразумию жителей Крыма экстремистам не удалось провести провокации и столкнуть людей.

А еще 23 февраля в Сочи проходила церемония закрытия Олимпиады, трансляции которой посмотреть не удалось. Ни один телеканал не показывал это мероприятие, которое ждали миллионы украинцев. Оказалось, что этот международный спортивный праздник не вписался в сетку телевещания во время траура по погибшим героям Майдана. Жаль…

Но мы все равно рады победе России, выступлению нашей сборной и великолепной организации зимней олимпиады в Сочи.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11559
Дата публикации на источнике: 22.02.2014
Автор: Вячеслав Князев