Сам погибай, а товарища выручай!

Бывают минуты, которые запоминаешь на всю жизнь. До единой детали, до последней «запятой». Таким ярким и одновременно трагическим мгновением стало прощание симферопольцев с крымскими героями, павшими совсем недавно от пуль бандитов в древнерусской столице Киеве.

Утро, февраль, прохладно. На «Красной площади» Симферополя — толпы, группы и просто стайки людей. Стоят не «по партиям» или «флагам», а так, кто где увидел, придя сюда, знакомое лицо. Разговоры – вполголоса, лица – без улыбок. Повод: прощание, похороны. Хоронят крымских милиционеров, погибших при защите Киева от «евро-зверей».

Никто из штатских не торопится внутрь Украинского театра, где стоят гробы с погибшими — туда, наверное, сейчас уместен вход лишь родным, боевым друзьям и ВИПам. Поэтому заходить в театр многие стесняются. Стоят. Ждут. Простой народ знает, вернее, догадывается, что они успеют попрощаться с «ребятами», когда их будут, уже скоро, выносить на улицу, действительно — в последний путь.

Разговор, впрочем, у всех ожидающих, однообразный: о предательстве и лжи одних, о чести и доблести других. О том, что впереди. И почему Крыму, в Симферополе всем нормальным людям этого лоскутка бывшего СССР (которую пятилетку) так не везет…

Внезапно разговоры прерываются, стихает автотранспорт на проспекте Кирова (его движение перекрыто ГАИ), потом вновь – нарастающий людской гул, рокот. Оказывается, к тротуару начинают парковаться большие автобусы… с крымским «Беркутом».

«Беркут», «Беркут», — слышны то ли удивленные, то ли восхищенные женские и мужские голоса. Толпа колыхнулась. Люди сбегаются в эту сторону. Потом самостоятельно и с некоторой суетой (и даже неуместными для такого момента, похорон, стычками и «психами», характерными для эпохи нигилизма, «свобод» и «демократий») почти ровно выстраиваются, заботливо устраивая некий коридор. Начинают хлопать. Вначале – вразнобой, потом – в унисон.

Потом начинают скандировать: «Бер-кут!», «Бер-кут». Небо Симферополя оглашается криками: «Ура!». В задних рядах люди поднимают руки и хлопают над головой – хотят поддержать вернувшихся с войны домой земляков. Потом женские голоса начинают (мужчины, молодежь – подхватывают) скандирование: «Спа-си-бо! Спа-си-бо!..». Совсем юные жандарметки выдают выходящим из автобуса уставшим людям в форме темно-красные гвоздики, и бойцы размеренной цепочкой направляются в сторону театра — на последнее прощание.

Чем больше «их» в цепи (некоторые с бинтами на голове, многие – со своим оружием, видно, что это действительно «спецназ» — спортивные фигуры, зрелые лица с размеренной спокойной офицерской осанкой), тем громче слова благодарности от горожан, громче овации.

Отчетливо видно, как на уставших лицах воинов начинают появляться улыбки, по-новому светиться глаза, как распрямляются их плечи. Как они ждали этого – простой и искренней человеческой благодарности! Теплой, не заказной встречи на родной земле…

Одним мгновением симферопольцы зачеркнули в сердцах «беркутят» все эти тяжелые и долгие месяцы бестолковых приказов многочисленного начальства; череды предательств высшего руководства; плевков и систематических оскорблений «на камеру» бесноватых евро-зверей; провокаций «незалежной прессы»; однообразных бдений на жутком холоде и ветре и безуспешной борьбы с ними днем и ночью в непрактичной для таких холодов казенной униформе; сна вповалку на голых полах, без красных (уже украденных) дорожек, в «коридорах власти»; камней и картечи в их головы …

Попрощавшись с погибшими, уже вскоре снова под аплодисменты и речевки «Мо-лод-цы!», бойцы «Беркута» разъехались: кто в казармы (на дежурство), кто домой (к своим, ставшими вновь безразмерно счастливыми от приезда отца и мужа, семьям), кто — в свои убогие «общаги» (как и прежде скромно ожидая обещанное им еще при переходе в это спецподразделение жилье).

Лишь только автобусы «беркутов» отчалили и проспект вновь ожил городским транспортом, как люди, словно по команде, бросились уже в другую сторону, к улице Севастопольской. Там, судя по черной форме, в это время выходили из автобусов несколько сотен бойцов-срочников из полка «Тигр» Внутренних войск (ВВ МВД).

Голоса изумления (и даже какого-то чистосердечного гражданского подозрения), слезы совсем чужих женщин: «Да это же совсем мальчишки!? Сыночки!» Как смогли эти юнцы выстоять? Ведь им досталось еще больше испытаний. Как они не сбежали, не сдали своих позиций? Откуда в этих пареньках такая отвага? И честь? И верность присяге? И уже доказанная, не на словах, а на деле – воинская доблесть?

Жандарметки, те плачут: минута наивысшего гражданского подъема. Совершенно чужие этим «пацанам» симферопольские женщины ревом ревут!..

Строй становится все многочисленнее. В строю все те же бинты, форма болтается на худосочных телах призывников, многие прихрамывают, как-то даже неказисто ковыляя вслед за впереди идущим, стараясь успеть… проститься с теми, кто еще вчера стоял с ними в одном строю!..

Простились… Вернулись к автобусам. Уехали в свою Краснокаменку: в тепло, на настоящие, пусть и казенные койки, а главное — где их ждут боевые товарищи…

В мирный (хоть и неспокойный) Крым.

Потом вновь пауза.

Потом понесли кресты, пронесли гробы. За ними – почетный караул и родственники (какие же черные у них лица)! Венки – полный грузовик, живые цветы – их тысяча…

Все кончилось…

Осталось ощущение, что, если бы не эти трое – погибших, героев, крымчан — то что-то бы произошло «не так»! Их смерть, их похороны, стали по сути причиной, чтобы мы просто собрались на своей центральной площади, в родном городе, крымской столице. Чтобы мы встретили, достойно встретили, своих живых героев! А наших павших – достойно проводили…

Чтобы мы задумались, как нам жить дальше…

Вот так и запомнилось, надеюсь, в сердце каждого, пришедшего на «ту» площадь, последнее доброе дело настоящих крымских героев: лейтенанта полка Внутренних войск «Тигр» Дмитрия Власенко, старшего лейтенанта Виталия Гончарова и старшего прапорщика батальона милицейского спецназа «Беркут» Андрея Федюкина.

П.С.
Включил телевизор – на полэкрана опухшее от пьянки и бдений на Крещатике рыло «их» бывшего министра. Сипит, радуется, кликушествует, надеется… – Переключил канал. Тошно от этой оранжево-коричневой мрази, выдаваемой нам вновь и вновь за «европейский эталон».

От редакции: А здесь вы увидите ту правду о Майдане и «Беркуте», которой вы, возможно не знали или не захотели узнать. Это уже откровеннее некуда.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11557
Дата публикации на источнике: 22.02.2014
Автор: Олег Родивилов