Теперь — каждый за себя

Пока в Киеве Верховная Рада голосовала за новых руководителей страны, в Харькове проходил съезд депутатов от Партии регионов местных советов Юго-Востока страны и Верховного Совета Крыма. Эти два процесса завершились фактически одновременно.
Самое главное, съезд в Харькове определился с тем, что «до восстановления порядка в Украине всю власть берут органы местного самоуправления». Тем самым это неформальное собрание однозначно признало, что в стране нет конституционного порядка и центральные органы власти нелегитимизированы.

Резолюция, которую зачитал нардеп от ПР Вадим Колесниченко, а также внес правки губернатор Харьковской области Михаил Добкин, принята единогласно. В резолюции, в частности, сказано: «События последних дней в Киеве привели к параличу центр органов власти и дестабилизации ситуации в стране. Незаконные вооруженные формирования, несмотря на закон об амнистии, оружие не сдали, продолжают захватывать правительственные здания. Рада работает в условиях террора.

Решения ВР, принятые в таких условиях, вызывают сомнения в их легитимности. До восстановления конституционного порядка и работы нардепов без шантажа, мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховного Совета Крыма, Севастопольского горсовета, решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка и прав граждан, их безопасности на вверенных нам территориям. До восстановления конституционного порядка всю власть на себя берут органы местного самоуправления».

«Областным и районным, Севастопольскому горсовету и Верховному Совету Крыма отозвать делегированные центральны органам власти полномочия. Кадровые назначения рассматривать на сессиях соответствующих местных советов и Верховного Совета Крыма… Предлагаем депутатам Рады вернуться в округа и работать на местах до восстановления нормальной работы Верховной Рады», — сказано в резолюции.

Резолюцией поручается правоохранительным органам обеспечить тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, населению рекомендуется самоорганизоваться для взаимодействия с правоохранителями, а вооруженным силам — оставаться на местах дислокации и защищать склады с боеприпасами.

«Обращаемся к странам-гарантам территориальной целостности Украины. Ваши гарантии не выполнены. 5 АЭС, 15 реакторов стали прямой угрозой в свете действий со стороны экстремистов и террористов», — сказано в резолюции.

Резолюция является открытой для присоединения всех органов местного самоуправления с принятием дополнений.

Когда делегаты принимали это решение, еще не было известно, что президент Виктор Янукович написал заявление об отставке. Хотя в таких условиях это сообщение может быть и уткой, запущенной в ответ как раз на решения этого съезда.

Стоит сказать, что участники харьковского собрания, по некоторым сообщениям, «даже имени Виктора Януковича слышать не хотят». Они же утверждают, что президента на съезде не видели.

Судя по всему, Харьковский съезд задал направление развития событий, а дальше будет все зависеть от легитимно избранных депутатов местных советов. В разных регионах их действия, естественно, будут разными.

P.S. Анна Герман в телефонном разговоре только что опровергла информацию оботставке Виктора Янукаовича. Он в стране, он работает, сказала она. И выразила сожаление, что «новая Рада» начинает свою работу с лжи.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11552
Дата публикации на источнике: 22.02.2014
Автор: Степан Волошко