«Бери шинель, иди домой!»

Временное перемирие, о котором так долго мечтали все здравомыслящие граждане страны, сорвалось. Товарищи (хотя на самом деле нам они совсем не товарищи) из объединения «Правый сектор» не готовы к диалогу с… Да ни с кем они к диалогу не готовы. Президент подумал-подумал и решил: «Да ну вас…». Подробности — ниже.

В свое время (а вернее — в начале «безбашенных нулевых») один поэт сказал: «Родина, как свинья, жрет своих сыновей». Тогда это казалось злостной метафорой, к современному миру неприменимой. Но жизнь оказалась не то чтобы мудрее, но уж хитрее — однозначно…

В Москве во время августовского путча 1991 года погибло трое половозрелых интеллигентных мужчин. К слову, всех их чтят, как героев, а покойного Бориса Ельцина многие считают душегубом. К чему это я? В Киеве в период с 18 по 21 февраля было убито около 80 человек. Точную цифру назвать боюсь, ибо каждую секунду в стране что-то меняется. Могу только выразить надежду, что за сотню эта цифра не перевалит. Это, конечно, «суждение». Журналистам это не положено. Но «пусть в меня кинет камень» тот, кто с этим не согласен. Уверен, что в Севастополе таких не найдется.

К делу. Попробую описать то, что произошло в Киеве 21 февраля. Еще утром пресс-служба гаранта Конституции (пока еще действующего), скрепя сердце, заявила: «Завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве при участии президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и Российской Федерации. Стороны договорились о парафировании Соглашения по урегулированию кризиса». И точка. Ни слова, ни вздоха.

А тем временем законодательный орган (сиречь — Верховная рада) таки заработал. Правда, если бы хоть один из моих органов так работал, я бы его безжалостно ампутировал. Без наркоза. Но довольно лирики. Открыл заседание парламента спикер Владимир Рыбак и, как водится, неспешно сказал: «Нам нужно вернуться к Конституции 2004 года. Это первый вопрос. Второй — нам нужно принять сегодня постановление об амнистии». Депутаты от Партии регионов сие начинание поддержали. Само собой, и наши земляки — Вадим Колесниченко и Вадим Новинский.

Ровно в 12.47 на официальном сайте гаранта появилось сообщение, суть которого сводится к тому, что досрочные выборы президента Украины состоятся в декабре сего года. «Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы возобновить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия. Как президент Украины и гарант Конституции, я выполняю сегодня свой долг перед народом», — говорится в обращении Виктора Януковича.

Поможет ли?

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.22/view/40712_beri-shinel-idi-domoy.html
Дата публикации на источнике: 22.02.2014
Автор: Антон Сенченко