Отступать некуда

Нерешительность господина Януковича будет стоить ему верховной власти, а обитателям Украины – мирной жизни. Собственно, мирной жизни нас уже лишили. По-украински неспешно, почти лениво, набирает обороты гражданская война.

«Неприятно оказаться правым в пессимистичных прогнозах. Помните, когда писал про киевские события прошлый раз, я упоминал, что, не проявив малое насилие, власть приводит ситуацию к необходимости применять насилие большое. Это результат жевания соплей. <…> Нельзя быть слабым. Любая уступка гопникам приводит лишь к тому, что они начинают верить в свою силу и безнаказанность. Лучше пусть они считают выбитые зубы, чем потом самому считать трупы», — пишет в своем ЖЖ сотрудник спецназа Ингушетии, скрывающийся за ником molonlabe. С ним трудно не согласиться.

Но Янукович предпочел «жевать сопли». Впрочем, ничем другим ему заняться просто не дали. Вчера весь день и всю ночь, пока на киевских улицах гремели выстрелы, из президентского кабинета не вылезали западные эмиссары. Подробности переговоров не разглашаются, но, надо полагать, гости обкатывали варианты передачи власти путчистам и гарантии спасения Януковичем собственной жизни, а возможно, и сбережений.

Тем временем под шумок путчисты «добрым словом и пистолетом» загнали в сессионный зал Верховной Рады некоторое количество «регионалов», чтобы обеспечить кворум и видимость законности принятых решений. За час до открытия сессии политобозреватель Лев Вершинин засветил один из методов, которыми нардепов гнали в парламент: «Дочь одного моего киевского приятеля сейчас сидит у кого-то в гостях, и если папа поведет себя «как патриот», не позже 18.00 будет дома в целости и сохранности. Альтернатива нехороша».

Предполагалось, что нардепы не конституционным, а хотя бы простым большинством введут в действие Конституцию-2004 и назначат премьера. И ежу понятно, что это незаконно, но Запад, можно не сомневаться, закрыл бы глаза на такие мелочи.

Однако пока Рада смогла разродиться лишь постановлением о прекращении огня. Всех силовиков из центра Киева предписано вывести в места постоянной дислокации. Фактически речь идет о капитуляции. Теперь путчисты ломают голову над тем, как ввести в действие принятую ими при пустом зале (физически голосовали, по подсчетам журналистов, 100-150 нардепов). Без подписи спикера и президента это все еще пустая бумажка. Но кто нынче особо переживает за соблюдение законности?

Пока непонятно, как в ближайшие часы поведет себя Янукович. Дипломатический прессинг продолжается, в рядах регионалов ощущается легкая неуверенность. В общем, дело идет к тому, что Киев может пасть.

В таком случае, квази-постановление Рады о выводе спецподразделений из столицы крымчанам только на руку. Нам тут местный «Беркут» и самим пригодится. Тем более, что на воскресенье уже меджлис назначил большой митинг в центре Симферополя. Говорят, накануне этого события в строительных магазинах резко подскочил спрос на каски. В общем, ситуация тревожная.

Но безнадежным нынешнее положение тоже не назовешь. Судя по всему, не охваченные бунтом регионы не собираются ждать, когда до них доползет украинский путч, бессмысленный и беспощадный. В субботу в Харькове состоится съезд депутатов местных советов Юго-Востока. И очень может быть, что на фоне киевской стрельбы собравшиеся уже не будут ограничиваться пустыми лозунгами. Отступать местным депутатам некуда…

P.S. Сегодня в 12:00 в Администрации Президента Украины будет парафировано соглашение по урегулированию кризиса в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Завершились переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве с участием Президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского Союза и Российской Федерации.

Стороны пришли к согласию относительно парафирования соглашения по урегулированию кризиса. И что-то нам подсказывает, что президент станет гарантом лишь небольшой части Украины.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11536
Дата публикации на источнике: 21.02.2014
Автор: Алексей Неживой