Наша Концепция неизменна

В среду на сессии Верховного Совета АРК его депутаты одобрили Концепцию внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса автономии.

В принятом документе говорится, что на сегодняшний день конституционно-правовая и законодательная регламентация статуса Автономной Республики Крым и ее органов власти является нечеткой и пока незавершенной. Отдельные законодательные акты, определяющие правовой статус органов власти АРК, принимались иногда со значительным разрывом во времени под влиянием общегосударственных тенденций как децентрализации, так и централизации государственной власти, что несет скрытую опасность политико-правовых конфликтов.

Внутренне противоречивый характер имеют и конституционно-правовые нормы, определяющие правовой статус Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым, который не отвечает общему статусу данного региона. Полномочия Автономной Республики Крым не учитываются, либо частично учитываются в специальных законодательных актах.

В Концепции предусмотрен возврат крымскому парламенту права законодательной инициативы по вопросам, которые касаются автономии, закрепление за органами власти Крыма права утверждать самостоятельные программы социально-экономического и культурного развития, рационального природопользования и охраны окружающей среды и прочие.

В документе упоминаются и экономические аспекты жизни автономии, там сказано о том, что не состоялось формирование полноценной и эффективной материально-финансовой основы функционирования Автономной Республики Крым. Следует констатировать имеющуюся централизацию бюджетно-финансового управления, отсутствие достаточной доходной базы формирования республиканского бюджета, ненадлежащее финансирование делегированных полномочий, а также конституционно-правовую неопределенность гарантий, экономической самостоятельности автономии, формы собственности Автономной Республики Крым.

Сейчас регион имеет ограниченные возможности относительно распоряжения инфраструктурным, природно-ресурсным потенциалом, расширение которых содействовало бы достижению качественно нового уровня эффективности и конкурентоспособности экономики и повышению качества жизни населения автономии. Необходимо усилить гарантии экономической самостоятельности и надлежащего бюджетно-финансового обеспечения функционирования Автономной Республики Крым.

В ходе обсуждения Концепции на сессии выступил депутат Рустам Темиргалиев, занимающий должность заместителя председателя Совета министров АРК (курирует экономику и инвестиции). Он заявил, что у Крымской автономии — путем лоббирования поправок в Конституцию Украины — появился исторический шанс обрести реальные экономические полномочия.

По его мнению, Крыму необходимо сконцентрировать усилия на двух принципиальных вещах: добиться права оставлять в Крыму значительную часть налогов и сборов от туризма и самостоятельно распоряжаться недрами.

— Разве может быть дотационным регион, куда каждый год приезжает около 6 млн. туристов? Разве может быть дотационным регион, в котором сосредоточена мощная промышленность на севере Крыма и целый ряд промышленных предприятий в районе Керчи?

По данным Рустама Темиргалиева, объем собираемых налогов на территории Крыма в государственный бюджет вдвое превышает объем дотаций и субвенций, которые автономия получает обратно из центрального бюджета.

— Надо начать с того, чтобы доходы от 6 млн туристов (НДС и налог на прибыль) оставались в местных бюджетах и бюджете АРК! Сегодня здесь остается только около 13 млн грн туристического сбора. Это смешно, учитывая ту нагрузку, которую оказывает на нашу инфраструктуру такой большой поток туристов.

Вторая важнейшая, по мнению вице-премьера, поправка, — право оставлять доходы от добычи полезных ископаемых в местных бюджетах. В данном случае речь о поправке к Кодексу о недрах.

Заявление сильное, если учесть, что только «Черноморнефтегаз» достиг в 2013г. рекордных показателей в суточной добыче углеводородов (4,9 млн куб м) и собирается утроить их добычу в 2015 году, а на полуострове и шельфе, кроме ЧНГ, работает множество частных добывающих компаний.

— Я прекрасно понимаю, что сделать это будет крайне сложно, — признается Темиргалиев, — но с учетом того, что предстоит президентская кампания, надеюсь, в Киеве наконец-то услышат мнение регионов. У нас есть исторический шанс наконец-то добиться экономических полномочий для нашей Республики Крым!

В принятой Концепции все это сказано не так конкретно, как растолковал Темиргалиев. «Конституционное гарантирование надлежащей экономической основы Автономной Республики Крым путем конституционно-правового закрепления формы собственности Автономной Республики Крым с целью обеспечения правовой определенности режима имущества автономии; упрочение полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым от имени населения автономии осуществлять права владельца в пределах, определенных Конституцией Украины, законами Украины, Конституцией Автономной Республики Крым».

И далее: «Предоставление возможности органам власти Автономной Республики Крым утверждать самостоятельные программы социально-экономического и культурного развития, рационального природопользования и охраны окружающей среды».

Среди ожидаемых результатов после внесения предлагаемых изменений в Конституцию Украины в документе указано укрепление принципов оптимальной децентрализации публичной власти, которая осуществляется с целью полнейшего учета интересов населения Автономной Республики Крым и рационализации механизма публично-властного управления в регионе, четкое определение правовой природы Автономной Республики Крым как особого субъекта территориального устройства государства и его органов как самостоятельной подсистемы органов публичной власти в Украине.

Дело за малым: Раде осталось принять эти изменения…

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11531
Дата публикации на источнике: 20.02.2014
Автор: Ольга Фомина