Севастополь поднял российский флаг

Вслед за Керчью, российские флаги водружает и Севастополь. Начали с горадминистрации. И теперь на площадке перед ней — флаг города-героя веет между флагами России и Андреевским флагом.

МЭРОМ ИЗБРАЛИ ГРАЖДАНИНА РФ

Таких многочисленных митингов в Севастополе, пожалуй, не было с 90-х годов, когда едва получившая независимость Украина принялась дербанить Черноморский флот. По самым скромным прикидкам, в минувшее воскресенье на площадь Нахимова вышло от 30 до 50 тысяч севастопольцев. И дружно постановили: с Киевом городу-герою не по пути, налогов в столицу более не платить («а то обнаглели: наши деньги потом во Львов бандеровцам отправляют»), и выбрали нового мэра города, предпринимателя и гражданина России (у него два паспорта — и с орлом, и с тризубом) Алексея Чалого, взамен назначенного Киевом Владимира Яцубы. Именно — выбрали. Ведь до этого на кресло мэра всегда назначался ставленник Киева. И уже в понедельник утром Яцуба сложил свои полномочия. Новый исполком во главе с Чалым, согласно решениям «вече», будет исполнять функции до тех пор, пока в Киев не вернется легитимная власть.

— Это как? — спрашиваю активисток, что с обеда понедельника начинают подтягиваться к зданию мэрии.

— Пока Янукович не вернется!

— Так он никогда не вернется…

— Именно! — еще больше радуются те.

— А флаг Украины-то при чем? Зачем сняли? — снова интересуюсь. — Никакой фашистской символики-то на нем нет.

Да при том, что именно под этим флагом из русских Севастополя больше 20 лет делают украинцев! — те на эмоциях. — Но сейчас мы не хотим, чтобы у нас и у боевиков в Киеве и Львове были одинаковые флаги. Все понимают: будет штурм всего русского, что у нас здесь есть. С последующим уничтожением.

МЕЧТА — ОТОРВАТЬСЯ ОТ БЕРЕГОВ

И они знают, о чем говорят: русскому городу-герою, волею судьбы и ельцинских либералов оказавшемуся на Украине, и после освобождения от фашистов пришлось несколько раз держать оборону. От ненавязчивой украинизации, например: не хотите говорить на украинском — ваше право. Но ваши дети сдавать экзамены в вузы будут на украинском, и суды вестись на украинском, и ответы от госструктур также будут на этом языке… Сейчас прорвало окончательно: мятежи на Западной Украине и в Киеве, а также предательство Януковича город-герой воспринял как возможность окончательно оторваться от украинских берегов и уйти в самостоятельное плавание. Впрочем, эту мечту здесь никогда и не скрывали, прямо обижаясь на то, что Россия бросила их в 90-е годы…

ЧЕГО МОСКВА МОЛЧИТ?

… Утро принесло Севастополю новые тревоги: по информации митингующих, заму свергнутого мэра Рубинову звонили из столицы, чего-то там обещали, и сдавать власть он просто так теперь не собирается.

— Где Чалый? — спрашивают друг друга о местонахождении избранного мэра люди.

Информация снова разнится: кто говорит, что он в здании, куда никого не пускают, обсуждает условия перехода власти, кто и вовсе уверен, что договорившийся с киевскими боссами Рубинов уже выдал приказ на арест Чалого.

— Стройся, сейчас заходим, брать будем! — командует дядька в папахе. И мужики протискиваются.

— Нет! Они только этого и ждут! — не соглашаются другие. И план меняется: мужики идут блокировать все выходы из мэрии.

— Пока не примут того, что мы хотим, никого не выпустим!

Все уверены: чиновники прежней администрации, засевшие в горадминистрации, упорно тянут время.

— Ну, зачем все это? — пытается поговорить с девушками-активистками паренек. — Вы же раны ветеранам бередите, когда называете митингующих в Киеве бандеровцами и фашистами. Они — тоже люди, только другие.

Те делают круглые глаза и, кажется, готовы вцепиться моралисту в лицо.

— Это мы бередим?!! А кто свастики рисует и портреты уродов бандеровцев вывешивает? Пшел вон отсюда!

Паренек подобру-поздорову сматывается…

— А, Россия?!. — вдруг рычит на меня один из парней. — Вы-то какого … ничего не делаете? Чего Москва молчит?

Я жду привычного здесь призыва немедленно ввести в Крым Российскую армию, поднять по тревоге Черноморский флот и признать Севастополь российской территорией.

Но ошибаюсь…

— Большинство же из тех, кто орал на Майдане антироссийские и фашистские речевки, вскоре от безденежья опять в Россию работать поедут! — кричит он. — Так и закройте этим … въезд в страну! Видео, фото счастливых бандеровцев полно, нельзя вычислить что ли?! А с этим местным … мы и сами можем, без армии…

Креатив парня нравится стоящим вокруг. Они аплодируют.

СЕЙЧАС ЗАХВАТЫВАТЬ БУДЕМ!

За всем за этим наблюдает пара милиционеров.

— Как-то будете реагировать на замещение госсимволики? — киваю на флагшток.

— Ну… Повесили и повесили, — равнодушно отвечают те. Нам что? Лишь бы драк не было… Народ постановил, народ и снял…

— Да вы почитайте историю города! — второй страж порядка более эмоционален. — Это русский город русских же моряков. Здесь — не Киев. Здесь по-другому!

— А с зарплатой как? Киев не замораживает в связи с «оппозиционностью» города?

Милиционеры смущаются…

— Да уже задерживают, жены ворчат…

А это для севостопольцев знак тревожный: всех сегодня интересует — на чьей стороне милиция?

Тревожные нотки уловили и митингующие: не продаст ли их милиция в обмен на зарплаты… Непонятно. Тем более, что за закрытыми дверями мэрии видны бойцы «Беркута» с оружием. В связи с этим и митингующие также призывают вооружаться.

— Бросай инфу по группе! — орет в телефон парень. — Сейчас захватывать будем.

И уже через полчаса на площади напротив мэрии негде встать: подтягиваются и стар, и млад. И, как на киевском майдане, тоже с ленточками. Только не с жовто-блакитными и бандеровскими красно-черными, а с георгиевскими. К вечеру занята уже и проезжая часть.

Наконец, появляется и сам Чалый — никто его пока не арестовал. Он проходит в здание, и пыл масс утихает.

— Ультиматум им до утра завтрашнего поставили, — выходит один из переговорщиков. — Не послушают, будут тянуть время — во вторник сами все сделаем!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе спецназу дарили цветы…

По всей стране одно и то же — массово сносят памятники Ленину. Первыми отличились центральные и западные области. Сейчас разрушено около сотни монументов… Что еще происходило в регионах вчера?

ОДЕССА

Почти шесть тысяч одесситов провели марш против евромайдана.

— Власть нас предала, — заявил председатель общественной организации Антон Давидченко. — Одессу никто не слышит. Пора нам заявить о себе!

После окончания демонстрации от митинга отделились две сотни человек. Они отправились охранять обладминистрацию. Остальные завершили свое мероприятие у базы местного отделения спецназа. Сначала толпа скандировала «Беркут», «Беркут»!», а когда к участникам акции вышли бойцы одесского отряда, им жали руки, дарили цветы и благодарили за то, что они сражались на майдане.

ХАРЬКОВ

В понедельник сотрудников облсовета и обладминистрации встречали революционеры. Майдановцы захватили здание. На месте бывшей раздевалки соорудили медпункт. Раненых, к счастью, нет, но все должно быть, как на большом майдане в Киеве.

Губернатора Михаила Добкина ждали с самого утра, караулили все входы.

— Мы гарантируем ему неприкосновенность до 13.00, — пообещал один из лидеров самообороны, Сергей Жадан. — К этому времени он должен написать заявление об уходе.

Губернатор заявление не написал. Поэтому самообороновцы переадресовали свои чаяния и. о. президента Украины Александру Турчинову — чтобы он отправил Добкина в отставку. А еще потребовали завести уголовное дело на мэра Геннадия Кернеса и роспуска облсовета. В противном случае грозят «действовать по собственной воле».

Тем временем у памятника Ленину другой митинг: коммунисты круглосуточно охраняют вождя. Огородили монумент заборчиком, принесли лежаки, продукты, теплые вещи. По ночам жгут костры в бочках. Судьбу Ильича решат в среду на сессии горсовета.

КЕРЧЬ

На митинге у мэрии города-героя местные жители требовали отделить Крым от Украины и присоединиться к России. Несколько мужчин принялись снимать украинский флаг со шпиля и привязывать на его место российский. Действия митингующих пресек мэр, который бросился отбирать флаг, подключилась и местная милиция.

КСТАТИ

Януковича видели в Крыму?

Cенсацией стало заявление и. о. главы МВД Украины Арсена Авакова. В Фейсбуке он написал, что в последний раз президента видели под Севастополем и он объявлен в розыск за массовые убийства.

«В 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек (Севастополь), остановился в частной резиденции в районе Балаклавы, — пишет Аваков. — Часть сотрудников охраны выразили желание «остаться тут». Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от госохраны. С оставшейся частью охраны Янукович тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи».

…А в Киеве тем временем расклеивают листовки в поисках Януковича: «Видели ли вы этого человека?» Только вот вопрос: чего ж не на мове-то спрашивают?
Фото: РЕЙТЕР

По слухам, которые активно ходят по незалежной, Янукович уплыл куда-то на своей яхте или скрывается на военном корабле — украинском или российском. Однако источник «КП» на Черноморском флоте опроверг эту информацию. А вот слова Авакова никто из крымских властей не опроверг. Собственно, как и слух, что президент прячется в монастыре или подземном бункере.

Источник:http://www.kp.ru/daily/26198.5/3085514/
Дата публикации на источнике: 24.02.2014
Автор: Алексей Овчинников