Процедура присоединения к РФ нового субъекта

Процедура регулируется федеральным конституционным законом «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта» от 17 декабря 2001 года. Согласно документу, принятие осуществляется на добровольной основе, по взаимному согласию и с учетом государственных интересов России.

Допускается вхождение в состав России как иностранного государства, так и его части. Для обоих случаев п. 2 ст. 4 ставит условием взаимное согласие РФ и другого государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором, заключенным между ними.

Инициатором вступления должно быть иностранное государство. После поступления соответствующего обращения президент РФ уведомляет правительство и парламент и при необходимости проводит с ними консультации.

Принятие осуществляется на основе международного договора. В нем оговаривается наименование нового субъекта, его статус, порядок приобретения жителями российского гражданства, действие законодательства и госорганов на его территории. После подписания договора президентом РФ Конституционный суд проверяет его на соответствие российской Конституции. Далее следует процедура ратификации договора российским парламентом.

Одновременно с ратификацией международного договора принимается федеральный конституционный закон о принятии в РФ нового субъекта.Для его одобрения требуется не менее 2/3 голосов «за» в Госдуме и 3/4 в Совете федерации. На основании этого закона вносятся изменения в ст. 65 Конституции, в которой перечислены субъекты РФ.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2425209
Дата публикации на источнике: 07.03.2014
Автор: Ольга Шкуренко