Пережить и преодолеть… Вместе!

В связи с кровавыми событиями, произошедшими в столице Украины в ночь с 18 на 19 февраля, президиум Севастопольского горсовета собрался на внеочередное заседание. В конференц-зал также были приглашены чиновники госадминистрации и представители местного самоуправления сельской зоны. Цель собрания — выразить общее мнение севастопольцев по поводу политической ситуации в стране.

 Заседание открыл глава депутатского корпуса Юрий Дойников. Он сообщил, что на данный момент (по официальным данным МВД) в ходе вооруженных столкновений в Киеве погибло более 20 человек, 10 из них — правоохранители. «Акция на Майдане длится ровно три месяца. На сегодняшний день можно сказать, что волнения переросли в гражданскую войну. Уверен, что она навязана нам извне. Сегодня мы должны принять документ, под которым подписался бы любой севастополец. Не сомневаюсь, что ни один из жителей нашего города не хочет кровопролития», — сказал Дойников.

В отличие от предыдущих двух обращений городского совета, принятых на двух январских сессиях, нынешнее заявление написано в очень аскетичной манере и почти лишено эмоций. «Время, которое власть проводила в переговорах, поиске путей мирного выхода из политического кризиса, боевики из неофашистских организаций использовали для подготовки силовых действий. Когда от рук бандитов гибнут мирные граждане, сотрудники милиции, устраиваются погромы на улицах и в зданиях — это уже не мирные акции протеста. Использование огнестрельного оружия, бутылок с зажигательной смесью — это признаки терроризма», — говорится в документе.

«Оппозиция ситуацию уже не контролирует. Время переговоров прошло. Погибли люди», — подчеркивают депутаты.

Авторы заявления считают, что «лидеры оппозиции должны отмежеваться от бандитских действий радикалов или признать, что они являются их идейными вдохновителями». Впрочем, после непродолжительного обсуждения члены президиума городского совета настояли на ужесточении формулировки. В окончательном варианте текста этот абзац звучит так: «Привлечь лидеров оппозиции к уголовной ответственности за разжигание вооруженных конфликтов».

Завершается документ обращением к правительству и президенту: «Государственный переворот должен быть предотвращен любым законным методом. Дальнейшие уступки приведут к разрушению государственности. Ни в одной цивилизованной стране не ведутся переговоры с террористами и экстремистами. Мы призываем президента Украины к неотложному принятию жестких мер по наведению порядка в стране».

С указанными выше поправками заявление было утверждено единогласно.

Кроме того, в ходе внеочередного заседания президиума с небольшой информацией о том, как в Севастополе реагируют на киевские события, выступил первый заместитель председателя городской госадминистрации Федор Рубанов. Он сообщил, что, к сожалению, 8 наших земляков, отправленных в столицу страны для наведения порядка, пострадали. Причем двое правоохранителей получили пулевые ранения. «То, что происходит в Киеве, вышло за грань мирной дискуссии. Общая задача всех здравомыслящих людей — не дать государству захлебнуться кровью. Могу также сказать, что сегодня 100 человек добровольцев из Севастополя отправляются в Киев поддержать законную власть», — сообщил чиновник.

По словам Рубанова, в нашем регионе ситуация находится под контролем. Создан специальный комитет по охране общественной безопасности, в состав которого вошли представители МВД, СБУ, государственной службы по чрезвычайным ситуациям, городской и военной прокуратур, Севастопольской госадминистрации. С 9.00 19 февраля город патрулируется участниками добровольного общественного объединения, пришедшего на помощь правоохранителям. «Причем под пристальным вниманием не только центральные улицы, но и отдаленные районы, в том числе и сельская местность», — подчеркнул Рубанов.

Первый зампред главы СГГА также добавил, что все стратегические объекты (воинские части, здания МВД и СБУ, учебный ядерный реактор в поселке Голландия) охраняются в усиленном режиме. На всех въездах в город установлены посты, где круглосуточно дежурят наряды милиции. «Севастополь продолжает жить нормальной жизнью. Наши люди не поддаются на провокации. Власть работает, как и прежде, в первую очередь на социально-экономическое развитие региона», — заключил Рубанов.

Источник: http://www.slava.sebastopol.ua/2014.2.20/view/40679_perezhit-i-preodolet-vmeste.html
Дата публикации на источнике: 20.02.2014
Автор: Антон Сенченко