«Ещё не всё дорешено»

В ближайшие дни мы узнаем много интересного о Крыме. Не о его уникальных природно-климатических условиях, а о локальной политической географии и новейшей истории. Напомним читателям некоторые моменты, соберем в кучку несколько сюжетов, о которых «Крымское Эхо» уже кричало, посмотрим на них при новом освещении.

Первый уникальный объект — Мисхорский парк, заложенный на Южном берегу в 1780-1783 годах. От этого старинного памятника садово-паркового искусства, занимавшего 23 га, не осталось почти ничего. Он перегорожен заборами, разрезан дорогами, ведущими к чьим-то дачам, апартаментам, частным гостиницам. Несколько недель назад местные жители и журналисты подняли шум из-за срубленных прямо над пляжем «Русалка» многолетних алепских сосен.

Мисхор является территорией Кореизского поселкового совета, именно там правильные люди получают, как мечтал профессор Преображенский, всякие «фактические окончательные бумажки». В беседе без диктофона теперешний депутат Кореизского поссовета сообщил «КЭ», что разрешение на разработку участка, где росли злосчастные сосны, выдал совет еще позапрошлого созыва, хозяин бумажки просто несколько лет не давал ей ходу.

Всего Кореизским поссоветом было выдано разрешение на 94 участка под жилую застройку в границах парка — по счастью, построились еще не все, администрация парков с ними судится. Чтобы понять, кто составляет щедрый костяк Кореизского поссовета, мы должны немного отвлечься.

В Верховном Совете Крыма есть депутат Иван Васютин (1989 года рождения), он шел 17-м номером списка Партии регионов. Его не видели с 2010 года — он учится в Москве. Числится молодой депутат в составе бюджетно-экономической комиссии, каждый раз, открывая заседание комиссии, ее глава Виталий Нахлупин (19-й номер того же списка) коротко сообщает: «Командировка, на учебе в Российской Федерации». Для попадания в верхнюю часть списка нужны заслуги перед партией и небольшая формальность — крымская прописка. Васютин имеет ялтинскую.

У Ивана Васютина, как у каждого человека, имеется отец, его зовут Сергей Васютин. По официальной прессе он запомнился крымчанам недолгим руководством аэропортом Симферополь, куда приземлил свою авиакомпанию «Крымские зори» . Компания, несмотря на то, что арендовала самолеты у васютинского «Укртранслизинга», разорилась, а 3,5 млн грн ее убытков были покрыты аэропортом, который вообще-то является республиканским предприятием и платит дивиденды в бюджет Крыма. Руководство Совмина обсуждать с нами этот аспект работы аэропорта не захотело. Сергей Васютин исчез из информационного поля, но не из сфер влияния.

Он остался надзирать за Большой Ялтой. Первым пунктом надзора была смена поселковых голов. Большинство из них удалось посадить (арестовали алупкинского Андрея Харитонова и ливадийского Анатолия Мамыкина, возбудили уголовное дело против гурзуфского Виктора Гамаля, «ушли» на пенсию симеизского Николая Макаренко). О том, что стало с новыми назначенцами, сейчас говорить не будем — это отдельная печальная тема.

В одной ялтинской квартире с Васютиным-сыном оказался зарегистрирован бывший папин заместитель по «Укртранслизингу» Сергей Илаш. Причем хозяйка 16-метровой квартиры узнала о своих «сожителях» в тот момент, когда всем им принесли приглашения на выборы. Избирался мэр Ялты — одним из кандидатов был как раз Сергей Илаш.

Понятно, что человек, имеющий такую мощную поддержку и назначенный смотрящим в победители, в выборах победил. Это было летом прошлого года, и вот теперь что-то пошло не так: Илаш уволился по собственному желанию.

Глава Кореизского поссовета Лери Сванидзе (фактический хозяин канатки, ведущей на Ай-Петри) работать продолжает. А по отношению к вырубившему в Мисхоре уникальные сосны предприятию экоинспекцией составлен протокол, в котором оценен ущерб от уничтожения десяти деревьев и семи кустов — 23 800 грн. Майские и декабрьские (прошлого года) вырубки рядом с автостанцией Мисхор, кажется, не заинтересовали вообще никого.

Президент Янукович не успел подписать указ о расширении границ Ялтинского горнолесного заповедника. Суть проекта состоит (или, надеемся, состояла) в том, что Совмин Крыма счел необходимым отрезать от него более 700 га земли Южнобережья, «компенсировав» ее большей площадью со стороны Бахчисарая. Одновременно с этим принимались какие-то решения относительно поселка Охотничье на Ай-Петри — шли упорные слухи, что Александр Януковичнамерен строить там горнолыжный курорт. Проекту обеспечивали бюджетную поддержку. Полагаем, этот сюжет сейчас (или пока) развития не получит.

Разгрома института «Магарач» крымчане этой власти никогда не простят. Определением Высшего Административного суда Украины в сентябре 2012 года был отменен госакт на землю «Магарача» в поселке Отрадное (Массандровский поссовет, Ялта). В мае 2013 года все исторические постройки были уничтожены, а в ноябре — выкорчеваны все тамошние виноградники. Опытно-производственную базу «Магарача» снесли с лица земли. Потому что она соседствовала с неким «Чайным домиком».

Структуры Януковича-сына отрицали связь с этим местом, но 3 декабря 2013 года Массандровский поссовет дал разрешение Александру Викторовичу Януковичу на разработку проекта землеустройства для отведения в аренду участка площадью 0,3929 га в Отрадном, рядом с роскошной виллой («Чайным домиком»), которую в народе знают как «дачу Януковича». Жизненный опыт нам подсказывает, что поссовет скоро отменит свое решение (или прокуратура ему поможет), может быть, даже участок вернут в категорию земель сельхозназначения — но это уже не поможет уникальной винной коллекции, которую специалисты собирали полтора века. Ее безжалостно разорили и якобы вывезли в помещение едва живого ливадийского винзавода, входящего в структуру «Массандры».

Говорим е ее судьбе с сомнением, потому что, несмотря на обещания, журналистам коллекцию на новом месте не показали. А, по свидетельству очевидцев, в ходе погрузки-разгрузки много чего перебили, местные «синяки» допивали вино из осколков, а грузчики продавали желающим коллекционные вина по 50 грн за бутылку.

Чуток времени ушедшей власти не хватило для «оптимизации» земель Никитского ботанического сада, о которой уже было объявил «земельный» вице-премьер Крыма Георгий Псарев. В «Артеке» детям почти не осталось места, но все же он не уничтожен окончательно. Впрочем, кроить его начали еще при Кучме. Посмотрим, что будет с Гурзуфом, где прочно обосновалась семья Азарова, вроде бы, там еще не все вырубили.

«Еще не все погасли краски дня», следим за событиями…

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11565
Дата публикации на источнике: 24.02.2014
Автор: Ольга Фомина