«Даже для себя не построили госдач»

Владимир Константинов, председатель Госсовета Крыма, вернулся из Москвы, переполненный не столько информацией, сколько эмоциями. Он хотел выплеснуть на нас свои впечатления, а мы хотели новых знаний. Уже можно точно сказать: спикер заметно успокоился — появилась определенность.

— Итоги поездки? — переспросил, удивившись, Константинов. — Не все телевизор смотрели? Конечно, итоги самые позитивные! Процесс оформления Автономной Республики Крым в субъект Российской Федерации Республику Крым идет плановым порядком. Завтра эта процедура завершится — завершится исторический этап возвращения Крыма на свою Родину.

— А как вы будете строить отношения с Украиной? — поинтересовались мы. — Совет распущен, вы в розыске…

— Нормально, нормально! Мы сейчас их объявим в розыск! Будем дружить семьями! — засмеялся Константинов. — А если серьезно, рано или поздно отношения нормализуются. Жизнь идет своим чередом: есть бизнес, экономика, связи людей, впереди курортный сезон. Взаимных интересов больше, чем противоречий. Другое дело — политика. Пока власть на Украине не будет адекватной, пока будут журналистов избивать в их кабинетах, конечно, сложно надеяться на какой-то конструктив. Некоторые эксперты полагают, что нам даже помогают, делая нашу мотивацию по присоединению к РФ более убедительной. Но рано или поздно отношения начнут выстраиваться, я в этом абсолютно убежден, потому что краеугольных противоречий с украинским народом нет, не было и быть не может, особенно с русскоязычным населением Юго-Востока. А то, что отдельных политиков зашкаливает, нет ничего удивительного: мы знаем, как они себя вели в последние три месяца.

— Ведь с ними придется делить имущество! — напомнили мы. — Думаете, этот процесс пройдет мирно?

— А какие к Крыму могут быть претензии? — удивился Константинов. — Мы же с вами знаем: за последние 22 года в Крым ничего не вложено, абсолютно ничего. Все отсюда выкачивалось в центральный бюджет, там спокойно дербанилось и тратилось, куда считалось нужным. Давайте пересчитаем объекты, построенные в Крыму за последние 20 лет! На одной руке можно вместить! Такое было отношение к Крыму все эти годы. Крыму не верили, Крыму не доверяли, Крым всегда подозревали, всегда было унижение. У нас все делалось по остаточному принципу, поэтому никаких претензий к имуществу быть не может. Ни одна госдача не была построена в этот период! Даже на себя они не стали тратить деньги, пользовались чужим. Все здания прокуратур, судов — это их здания? Советские!

Украинские власти, убежден Константинов, давно вышли из правового поля:

— Когда ты едешь по обочине, с тобой может случиться все, что угодно! Им надо выехать на нормальную дорогу, дорогу правовую. Они принимают неадекватные решения, у них земля уходит из-под ног, а они продолжают разваливать страну! Тем, кто живет в Украине, стоит бояться своих руководителей.

Мы спросили его, на что будут направлены бюджетные выплаты: на новые программы или усиленное финансирование тех программ, которые уже действовали в Крыму. Ожидали услышать, честно говоря, обещание подкрепить финансами «Здоровье крымчан» или хронически не выполнявшуюся программу обустройства ранее депортированных народов. Константинов сказал о другом. «С финансовым блоком идет активная работа. Данные по бюджету будут уточнены в ближайшее время. Идет пересчет зарплат, стипендий, пенсий. С апреля на территории Крыма будут две валюты — и гривны, и рубли. Период хождения двух валют будет достаточным, переходный период для крымчан будет абсолютно спокойным». В ближайшее время будет наведен порядок в банковской системе Крыма: «Все права крымчан будут защищены!».

По словам спикера, будущее украинских воинских частей — это разоружение. Все вооружение останется на территории Республики Крым: «Кто хочет, может уехать. Кто не хочет, может оставаться жить, кто хочет служить — принимает присягу. Всем военнослужащим будет сохранена выслуга лет и льготы, положенные по законодательству». Численность войск пока не определена, но Константинов считает, что увеличивать ее сверх определенных старым договором 25 тысяч не стоит: «Тут этих войск достаточно для решения этих задач». Но это вопросы компетенции российского государства.

Присутствие украинских войск — конечно, фактор дестабилизирующий, они являются «приманкой для всяких провокаторов, экстремистских группировок».

«Беркут» пока в останется в составе МВД Крыма. Название спецподразделения будет сохранено, бойцы добыли его своей кровью, совестью и честью.

Его спросили, получил ли он российский паспорт. Нет, Константинов его пока не получил и сделает это вместе со всеми членами президиума Государственного Совета Республики Крым, и сделают это празднично. Крымчане начали получать паспорта РФ, и он уверен: «Процедура выдачи паспортов России крымчанам пройдет очень быстро и спокойно». Займет это несколько месяцев, а на переходный период действуют украинские.

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11767
Дата публикации на источнике: 20.03.2014
Автор: Ольга Фомина